Calendario próximas selecciones en festivales del catálogo OFF ECAM

Festival Internacional de Cine Para Niños – CINI (Perú), se celebra del 22 al 27 de febrero
LA PERSONA QUE MAS ADMIRO de Telmo Basterretxea Seijo
THE DARKNESS KEEPER de Rodrigo Atiénzar Jiménez
UKA de Valle Comba Canales

Magenta Art and Culture Ristoclub (México), se celebra del 23 al 25 de febrero
PRIMAVERA ROSA EN MEXICO de Mario de la Torre

Nevermore Film Festival (Estados Unidos), se celebra del 24 al 26 de febrero
THE DARKNESS KEEPER de Rodrigo Atiénzar Jiménez

New York Int Children Film Festival NYICF F (Estados Unidos), se celebra del 24 de febrero al 19 de marzo
UKA de Valle Comba Canales

Festival de Cortos Artes y Enfermedades – FICAE (España), se celebra del 25 de febrero al 5 de marzo
LA VOZ DEL AGUA de Álvaro Elias

Vault Film Festival – VFF (Reino Unido), se celebra del 25 de febrero al 5 de marzo
LA LLORONA de Ernesto Martín
THE DARKNESS KEEPER de Rodrigo Atiénzar Jiménez
HOSTAL EDEN de Gonzaga Manso
OJO SALVAJE de Paco Nicolas
AD VENTUM de Bárbara Mateos
ENCUENTROS EN LA TERCERA EDAD de Víctor Ruiz Junquera
O TREMOR de Oscar Vincentelli
EL DEBUT de Gabriel Olivares
EL ÚLTIMO BUS de Arantxa Echevarría
MILKSHAKE EXPRESS de Miguel Casanova
VIRIATO de Gabriel Stanger
AÑADIR CONTACTO de David Oeo
MARCELINE BLURR de Nadia Mata Portillo
UKA de Valle Comba Canales
112 de Wenceslao Scyzoryk

Calendario de selecciones para la próxima semana en festivales del catálogo OFF ECAM

Bastau Film Festival of Students Films (Rusia), se celebra del 1 al 15 de noviembre

OJO SALVAJE de Paco Nicolas

Bienal Internacional de Video y Cine – Videofest (México), se celebra del 1 al 11 de noviembre

HOSTAL EDEN de Gonzaga Manso

UKA de Valle Comba Canales

MARCELINE BLURR de Nadia Mata Portillo

Film Festival Corto Corrente Città di Fiumicino (Italia), se celebra del 1 al 30 de noviembre

VIRIATO de Gabriel Stanger

UKA de Valle Comba Canales

Muestra Cine Social Imagen del Sur – Málaga (España), se celebra del 1 de noviembre al 25 de diciembre

PRIMAVERA ROSA EN MEXICO de Mario de la Torre

Denver Film Festival (Estados Unidos), se celebra del 2 al 13 de noviembre

AÑADIR CONTACTO de David Oeo

Festival de Cortos de Jaen – Violencia de Genero (España), se celebra del 2 al 5 de noviembre

112 de Wenceslao Scyzoryk

Festival Les Ecrans Documentaires (Francia), se celebra del 2 al 9 de noviembre

O TREMOR de Oscar Vincentelli

Aesthetica Short Film Festival-ASFF (Reino Unido), se celebra del 3 al 6 de noviembre

O TREMOR de Oscar Vincentelli

Festival de Cine Solidario KO&Digital (España), se celebra del 3 de noviembre al 12 de diciembre

112 de Wenceslao Scyzoryk

Festival de Cortometrajes de Rio de Janeiro (Brasil), se celebra del 3 al 9 de noviembre

112 de Wenceslao Scyzoryk

Festival de Cortos de Vilafranca – Most Festival (España), se celebra del 3 al 13 de noviembre

112 de Wenceslao Scyzoryk

Queer Film Festival MEZIPATRA (República Checa), se celebra del 3 al 18 de noviembre

VAINILLA de Juan Beiro

Reggio Film Festival (Italia), se celebra del 3 al 14 de noviembre

THE DARKNESS KEEPER de Rodrigo Atiénzar Jiménez

VAINILLA de Juan Beiro
UKA de Valle Comba Canales

HOSTAL EDEN de Gonzaga Manso

Tirana International Film Festival – TIFF (Albania), se celebra del 3 al 11 de noviembre

EL JARDÍN DE LAS DELICIAS de Jorge Muriel

EL LUGAR ADECUADO de Fernando Franco, Begoña Arostegui

MI PADRE LANZADOR DE PESO DE LA RDA de Diego Postigo

HOSTAL EDEN de Gonzaga Manso

COCOTE HISTORIA DE UN PERRO de Pacheco Iborra

Alcine 46 – Certamen Nacional (España), se celebra del 4 al 11 de noviembre
UKA de Valle Comba Canales

THE DARKNESS KEEPER de Rodrigo Atiénzar Jiménez

OJO SALVAJE de Paco Nicolas

CortoEspaña O Grove – Pontevedra (España), se celebra del 4 al 5 de noviembre

ENCUENTROS EN LA TERCERA EDAD de Víctor Ruiz Junquera

CortoEspaña Reinosa – Cantabria (España), se celebra del 4 al 18 de noviembre

VAINILLA de Juan Beiro

COCOTE HISTORIA DE UN PERRO de Pacheco Iborra

CortoEspaña Tarifa – Cádiz (España), se celebra del 4 al 11 de noviembre

EL JARDÍN DE LAS DELICIAS de Jorge Muriel

Festival d e Cine Educativo Ciudad Rodrigo FICEE (España), se celebra del 4 al 12 de noviembre

UKA de Valle Comba Canales

EL JARDÍN DE LAS DELICIAS de Jorge Muriel

112 de Wenceslao Scyzoryk

Festival de Cine Espacio Queer – La Plata (Argentina), se celebra del 4 al 6 de noviembre

PRIMAVERA ROSA EN MEXICO de Mario de la Torre

Kin Womens International Film Festival (Armenia), se celebra del 4 al 8 de noviembre

MARCELINE BLURR de Nadia Mata Portillo

STELA de Ainhoa Menéndez

EL LUGAR ADECUADO de Fernando Fr anco, Begoña Arostegui

Methexis Project Award – Medfilm Festival (Italia), se celebra del 4 al 12 de noviembre

OJO SALVAJE de Paco Nicolas

Festival de Cine LGTB de Extremadura – FanCineGay (España), se celebra del 5 al 12 de noviembre

PRIMAVERA ROSA EN MEXICO de Mario de la Torre

Festival Audiovisual Asier Errasti – Eibar (España), se celebra del 7 al 12 de noviembre

AÑADIR CONTACTO de David Oeo

UKA de Valle Comba Canales

EL ÚLTIMO BUS de Arantxa Echevarría

HOSTAL EDEN de Gonzaga Manso

Festival de Documentales de Santiago FIDOCS (Chile), se celebra del 7 al 13 de noviembre

OJO SALVAJE de Paco Nicolas

Muestra de Cortometrajes Café-corto (España), se celebra del 7 al 8 de noviembre

112 de Wenceslao Scyzoryk

UKA de Valle Comba Canales

Sardinia Queer Short Film Festival (Italia), se celebra del 7 al 12 de noviembre

PRIMAVERA ROSA EN MEXICO de Mario de la Torre

Calendario de próximas selecciones en festivales de OFF ECAM

Curtas Film Fest – Vilagarcía (España), se celebra del 24 de octubre al 1 de noviembre
UKA de Valle Comba Canales
AÑADIR CONTACTO de David Oeo

Meraki International Film Fest (España), se celebra del 24 al 30 de octubre
EL ÚLTIMO BUS de Arantxa Echevarría

Premio de Cine de montaña – Cuentamontes (España), se celebra del 24 al 29 de octubre
COCOTE HISTORIA DE UN PERRO de Pacheco Iborra

CortoEspaña – Alhama de Murcia (España), se celebra del 26 al 27 de octubre
EL LUGAR ADECUADO de Fernando Franco, Begoña Arostegui

CortoEspaña La Nucía – Alicante (España), se celebra del 26 al 27 de octubre
ENCUENTROS EN LA TERCERA EDAD de Víctor Ruiz Junquera

Edinburgh Short Film Festival (Reino Unido), se celebra del 26 de octubre al 6 de noviembre
EL ÚLTIMO BUS de Arantxa Echevarría
HOSTAL EDEN de Gonzaga Manso

Film Front Festival (Serbia y Montenegro), se celebra del 26 al 29 de octubre
AÑADIR CONTACTO de David Oeo

Muestra Baixada Animada (Brasil), se celebra del 26 al 29 de octubre
EL LUGAR ADECUADO de Fernando Franco, Begoña Arostegui

Arlington Internat ional FIlm Festival – Shorts (Estados Unidos ), se celebra del 27 al 30 de octubre
HOSTAL EDEN de Gonzaga Manso

LesGaiCineMad – Madrid (España), se celebra del 27 de octubre al 13 de noviembre
PRIMAVERA ROSA EN MEXICO de Mario de la Torre

StopTrik International Film Festival (Polonia), se celebra del 27 al 30 de octubre
UKA de Valle Comba Canales

Chicago Childrens Film Festival CICFF (Estados Unidos), se celebra del 28 de octubre al 6 de noviembre
UKA de Valle Comba Canales

CortoEspaña – Festival de Moralzarzal (España), se celebra del 28 al 29 de octubre
EL JARDÍN DE LAS DELICIAS de Jorge Muriel

Festival Minutos de Terror – SUSTEFEST (México), se celebra del 28 al 30 de octubre
THE DARKNESS KEEPER de Rodrigo Atiénzar Jiménez

Multivision Inter Festival of Animation Arts (Rusia), se celebra del 28 de octubre al 28 de noviembre
EL LUGAR ADECUADO de Fernando Franco, Begoña Arostegui

Premio Mujer en Escena – Malaga (España), se celebra del 29 de octubre al 19 de noviembre
SALSA de Elena Muñoz Cano
EL ÚLTIMO BUS de Arantxa Echevarría
MARCELINE BLURR de Nadia Mata Portillo

Calendario de próximas selecciones en festivales de OFF ECAM

Les Nuits Med – Octubre (Francia), se celebra del 3 al 8 de octubre
AÑADIR CONTACTO de David Oeo
112 de Wenceslao Scyzoryk

Festival de Cine de Guadalajara – Fescigu (España), se celebra del 4 al 8 de octubre
112 de Wenceslao Scyzoryk

Festival Tournez – Court (Francia), se celebra del 4 al 7 de octubre
UKA de Valle Comba Canales

Muestra Videoarte y Experimental Intermediaciones (Colombia), se celebra del 4 al 7 de octubre
IRMA de Beatriu Vallès Jimeno

Festival Internazionale Cinema dell Arte (Italia), se celebra del 5 al 8 de octubre
HOSTAL EDEN de Gonzaga Manso

CineToro Film Festival (Colombia), se celebra del 6 al 12 de octubre
THE DARKNESS KEEPER de Rodrigo Atiénzar Jiménez
AÑADIR CONTACTO de David Oeo
UKA de Valle Comba Canales

Festival de Cine Maipu Cortos (Argentina), se celebra del 6 al 9 de octubre
HOSTAL EDEN de Gonzaga Manso

Festival Internacional de Galdar (España), se celebra del 6 al 9 de octubre
MARCELINE BLURR de Nadia Mata Portillo
HOSTAL EDEN de Gonzaga Manso

LadyBug Festival (Suecia), se celebra del 6 al 7 de octubre
112 de Wenceslao Scyzoryk

Montecatini Intern Shortf FF- MISFF (Italia), se celebra del 6 al 9 de octubre
HOSTAL EDEN de Gonzaga Manso

Psicurt – Festival sobre salud mental (España), se celebra del 6 al 9 de octubre
LA VOZ DEL AGUA de Álvaro Elias
LA LLORONA de Ernesto Martín
VAINILLA de Juan Beiro

Tacoma Film Festival (Estados Unidos), se celebra del 6 al 13 de octubre
PRIMAVERA ROSA EN EL KREMLIN de Mario de la Torre

TimiShort Film Festival (Rumania), se celebra del 6 al 9 de octubre
UKA de Valle Comba Canales

CortoEspaña Real Sitio de San Ildefonso – Madrid (España), se celebra del 7 al 8 de octubre
ENCUENTROS EN LA TERCERA EDAD de Víctor Ruiz Junquera

Festival de Cine Fantastico de Sitges – Brigadoon (España), se celebra del 7 al 16 de octubre
AÑADIR CONTACTO de David Oeo
THE DARKNESS KEEPER de Rodrigo Atiénzar Jiménez
HOSTAL EDEN de Gonzaga Manso

Festival du Premier Court-Métrage Pontault-Combaul (Francia), se celebra del 7 al 9 de octubre
HOSTAL EDEN de Gonzaga Manso

Festival Internacional de Cortos Cuenca del Sa lado (Argentina), se celebra del 7 al 9 de o ctubre
EL SOLISTA DE LA ORQUESTA de Arantxa Echevarría

FiatiCorti 17 (Italia), se celebra del 7 al 14 de octubre
HOSTAL EDEN de Gonzaga Manso

Sacramento Horror Film Festival (Estados Unidos), se celebra del 7 al 9 de octubre
THE DARKNESS KEEPER de Rodrigo Atiénzar Jiménez

TampaBay International Gay & Lesbian FF (Estados Unidos), se celebra del 7 al 15 de octubre
VAINILLA de Juan Beiro

Festival Cortos con Ñ (España), se celebra del 10 al 26 de octubre
EL ÚLTIMO BUS de Arantxa Echevarría

Calendario de próximas selecciones en festivales del catálogo OFF ECAM

Adana Golden Boll Film Festival (Turquia), se celebra del 20 al 24 de septiembre
THE DARKNESS KEEPER de Rodrigo Atiénzar Jiménez
HOSTAL EDEN de Gonzaga Manso

Queer City Cinema Film Festival in Regina (Canada), se celebra del 20 al 24 de septiembre
PRIMAVERA ROSA EN EL KREMLIN de Mario de la Torre

Animasyros International Animation Festival (Grecia), se celebra del 21 al 25 de septiembre
UKA de Valle Comba Canales

Concurso Corto Joven Ciudad de Toledo (España), se celebra del 21 al 23 de septiembre
ENCUENTROS EN LA TERCERA EDAD de Víctor Ruiz Junquera

Downtown Film Festival LA (Estados Unidos), se celebra del 21 al 28 de septiembre
EL DISCURSO DE NAVIDAD de Cristina Bodelón y Ignacio de Vicente
LOS ULTIMOS DIAS DEL CINE de Christopher Downs
MILKSHAKE EXPRESS de Miguel Casanova
MARCELINE BLURR de Nadia Mata Portillo

Hells Half Mile Film and Music Festival (Estados Unidos), se celebra del 22 al 25 de septiembre
ALGO QUE DECIR de José Ángel Lázaro

Milwaukee Film Festival (Estados Unidos), se celebra del 22 de septiembre al 6 de octubre
VAINILLA de Juan Beiro

CortoEspaña Gerena – Sevilla (España), se celebra del 23 al 30 de septiembre
EL LUGAR ADECUADO de Fernando Franco, Begoña Arostegui

Flexiff Experimental Film Festival – Cinewest (Australia), se celebra del 24 al 25 de septiembre
OJO SALVAJE de Paco Nicolas
NOWHERELAND de Guillermo Madurga
MI PADRE LANZADOR DE PESO DE LA RDA de Diego Postigo
IRMA de Beatriu Vallès Jimeno

Vancouver International Film Festival – VIFF (Canada), se celebra del 24 de septiembre al 9 de octubre
HOSTAL EDEN de Gonzaga Manso

FICNOV A- Festival No Violencia (España), se celebra del 26 de septiembre al 2 de octubre
112 de Wenceslao Scyzoryk

International Short Film Festival Vision (Rusia), se celebra del 26 de septiembre al 1 de octubre
HOSTAL EDEN de Gonzaga Manso

Muestra de cine y DDHH – Sevilla (España), se celebra del 26 al 28 de septiembre
112 de Wenceslao Scyzoryk

Calenario próximas selecciones en festivales del catálogo OFF ECAM

Anonimul Int Film Festival (Rumania), se celebra del 8 al 14 de agosto
HOSTAL EDEN de Gonzaga Manso

Festival de Cine de Terror – Arroyo de la Luz (España), se celebra del 8 al 10 de agosto
THE DARKNESS KEEPER de Rodrigo Atiénzar Jiménez

Gioiosa In Corto (Italia), se celebra del 8 al 9 de agosto
UKA de Valle Comba Canales
HOSTAL EDEN de Gonzaga Manso

European Filmfestival Alpinale (Austria), se celebra del 9 al 13 de agosto
TEATRO de Iván Ruiz Flores

Lenola Film Festival – Inventa un film (Italia), se celebra del 9 al 13 de agosto
NENA de Alauda Ruiz de Azúa

Lucania Film Festival – LFF (Italia), se celebra del 9 al 12 de agosto
112 de Wenceslao Scyzoryk

Rhode Island Film Festival – RIFF (Estados Unidos), se celebra del 9 al 14 de agosto
HOSTAL EDEN de Gonzaga Manso

NC Gay and Lesbian Film Festival – NCGLFF (Estados Unidos), se celebra del 10 al 20 de agosto
VAINILLA de Juan Beiro

CortoEspaña Medina de Rioseco (España), se celebra del 11 al 12 de agosto
EL LUGAR ADECUADO de Fernando Franco, Begoña Arostegui

Festival de Escuelas de Cine de Uruguay (Uruguay), se celebra del 11 al 14 de agosto
OJO SALVAJE de Paco Nicolas

Filmfest Weiterstadt Open Air (Alemania), se celebra del 11 al 15 de agosto
UKA de Valle Comba Canales

CortoEspaña Bustarviejo (España), se celebra del 12 al 13 de agosto
ENCUENTROS EN LA TERCERA EDAD de Víctor Ruiz Junquera

Muestra de Cine PuertasFilmFest – Cabrales (España), se celebra del 12 al 15 de agosto
SINÉCDOQUE. UNA HISTORIA DE AMOUR FOU de Jose Manuel Carrasco

Mikrofilm Short Festival (España), se celebra del 13 al 14 de agosto
EL LUGAR ADECUADO de Fernando Franco, Begoña Arostegui
HOSTAL EDEN de Gonza ga Manso

Festival de Cine de Comedia Tarazona y Moncayo (España), se celebra del 14 al 21 de agosto
UKA de Valle Comba Canales
MARCELINE BLURR de Nadia Mata Portillo
HOSTAL EDEN de Gonzaga Manso

Anibar Animation Festival (Kosovo), se celebra del 15 al 21 de agosto
UKA de Valle Comba Canales

Calendario próximas selecciones en festivales del catálogo OFF ECAM

Festiva Internacional Contracorriente (Colombia), se celebra del 25 al 29 de julio
EL SUBMARINÉ de Wenceslao Scyzoryk
EL SOLISTA DE LA ORQUESTA de Arantxa Echevarría
MARCELINE BLURR de Nadia Mata Portillo

Festival de Cine Documental de Buenos Aires FIDBA (Argentina), se celebra del 25 de julio al 10 de agosto
EL DEBUT de Gabriel Olivares

International Short Film Festival Malescorto (Italia), se celebra del 25 al 30 de julio
UKA de Valle Comba Canales

Muestra de Cine Astronómico en La Palma (España), se celebra del 25 al 29 de julio
ENCUENTROS EN LA TERCERA EDAD de Víctor Ruiz Junquera

Festival Cortos con Ñ (España), se celebra del 26 al 27 de julio
PARCE QUE JE T’AIME de Enrique García de Blas

Ariano Intern Film Festival – AIFF (Italia), se celebra del 1 al 6 de agosto
COCOTE HISTORIA DE UN PERRO de Pacheco Iborra