Calendario de selecciones en festivales para la próxima semana de OFF ECAM

Children Film Festival Seattle (Estados Unidos), se celebra del 26 de enero al 11 de febrero
THE DARKNESS KEEPER de Rodrigo Atiénzar Jiménez

Cortopatía – Dreams Palacio de Hielo (España), se celebra del 26 al 27 de enero
UKA de Valle Comba Canales

Festival Regards Sur Le Cinema Du Monde (Francia), se celebra del 27 de enero al 5 de febrero
HOSTAL EDEN de Gonzaga Manso
EL ÚLTIMO BUS de Arantxa Echevarría
AÑADIR CONTACTO de David Oeo

Ibiza Cinefest (España), se celebra del 27 al 29 de enero
MILKSHAKE EXPRESS de Miguel Casanova
SALSA de Elena Muñoz Cano

Winter Apricots – Focus on Spanish Cinema (Macedonia), se celebra del 28 al 29 de enero
EL ÚLTIMO BUS de Arantxa Echevarría
COCOTE HISTORIA DE UN PERRO de Pacheco Iborra
LA PERSONA QUE MAS ADMIRO de Telmo Basterretxea Seijo
UKA de Valle Comba Canales
HOSTAL EDEN de Gonzaga Manso
THE DARKNESS KEEPER de Rodrigo Atiénzar Jiménez

Festival Cortos con Ñ (España), se celebra del 30 al 31 de enero
AÑADIR CONTACTO de David Oeo

Anuncios

Calendario de selecciones para la próxima semana de OFF ECAM

Authors Passage – Mediterranean Short FF (Italia), se celebra del 6 al 11 de diciembre
VAINILLA de Juan Beiro

Bogota Short Film Festival- BOGOSHORTS (Colombia), se celebra del 6 al 13 de diciembre
MADRID EN DAVID de Nacho A.Villar
PRIMAVERA ROSA EN MEXICO de Mario de la Torre

Festival de Cortometrajes de Verin (España), se celebra del 6 al 11 de diciembre
SALSA de Elena Muñoz Cano
AÑADIR CONTACTO de David Oeo

Sound and Image Challenge Shorts (China), se celebra del 6 al 11 de diciembre
HOSTAL EDEN de Gonzaga Manso

CineMAiubit International Student Film Festival (Rumania), se celebra del 7 al 11 de diciembre
O TREMOR de Oscar Vincentelli

Corto Imola – International Film Festival (Italia), se celebra del 8 al 13 de diciembre
HOSTAL EDEN de Gonzaga Manso

Premio Nickelodeon (Italia), se celebra del 9 al 10 de diciembre
HOSTAL EDEN de Gonzaga Manso

ASFF As Film Festival (Italia), se celebra del 10 al 11 de diciembre
EL SOLISTA DE LA ORQUESTA de Arantxa Echevarría

Festival CortoEspaña Ayllón (Segovia) (España), se celebra del 10 al 11 de diciembre
YO PRESIDENTA de Arantxa Echevarría

Tehran International Short FF (Iran), se celebra del 10 al 13 de diciembre
COCOTE HISTORIA DE UN PERRO de Pacheco Iborra

Concurso Humor en Corto de Arrigorriaga (España), se celebra del 12 al 17 de diciembre
UKA de Valle Comba Canales
AÑADIR CONTACTO de David Oeo

Festival de Cine y Discapacidad de Bcn – Inclus (España), se celebra del 12 al 18 de diciembre
EL SOLISTA DE LA ORQUESTA de Arantxa Echevarría

Calendario de selecciones para la próxima semana del catálogo OFF ECAM

Concurso de Cortos Fantástico de Sants (España), se celebra del 14 al 17 de noviembre
HOSTAL EDEN de Gonzaga Manso
AÑADIR CONTACTO de David Oeo

CortoEspaña – Cuenca (España), se celebra del 15 al 22 de noviembre
COCOTE HISTORIA DE UN PERRO de Pacheco Iborra
VAINILLA de Juan Beiro

Festival Cheries-Cheris (Francia), se celebra del 15 al 22 de noviembre
VAINILLA de Juan Beiro

Festival Paracuellos del Jarama – CortoEspaña (España), se celebra del 15 al 19 de noviembre
EL JARDÍN DE LAS DELICIAS de Jorge Muriel

Fringe Queer Film and Arts Fest (Reino Unido), se celebra del 15 al 20 de noviembre
VAINILLA de Juan Beiro

International Documentary FF OFF CINEMA (Polonia), se celebra del 16 al 20 de noviembre
EL SUBMARINÉ de Wenceslao Scyzoryk

Festival El Lugar Sin Limites – Ecuador (Ecuador), se celebra del 17 al 27 de noviembre
PRIMAVERA ROSA EN MEXICO de Mario de la Torre

Puerto Rico LGTB Film Festival (Puerto Rico), se celebra del 17 al 23 de noviembre
PRIMAVERA ROSA EN MEXICO de Mario de la Torre

Artelesia Film Festival – Directors (Italia), se celebra del 18 al 19 de noviembre
STELA de Ainhoa Menéndez

Faludi Youth Film Festival (Hungría), se celebra del 18 al 19 de noviembre
O TREMOR de Oscar Vincentelli

Festival Golden Anteaters (Polonia), se celebra del 18 al 26 de noviembre
COCOTE HISTORIA DE UN PERRO de Pacheco Iborra

Muestra Nacional de Cortometrajes de Ajalvir (España), se celebra del 18 al 20 de noviembre
MILKSHAKE EXPRESS de Miguel Casanova
HOSTAL EDEN de Gonzaga Manso
EL ÚLTIMO BUS de Arantxa Echevarría

ZINEBI Bilbao (España), se celebra del 18 al 25 de noviembre
VIRIATO de Gabriel Stanger
OJO SALVAJE de Paco Nicolas

Festival Andalesgai – Andaluz (España), se celebra del 20 de noviembre al 1 de diciembre
PRIMAVERA ROSA EN MEXICO de Mario de la Torre

Festival de Curtmetratges Biblioteques Barcelona (España), se celebra del 21 de noviembre al 1 de diciembre
EL SUBMARINÉ de Wenceslao Scyzoryk

Tetuan International Film School Festival (Marruecos), se celebra del 21 al 25 de noviembre
OJO SALVAJE de Paco Nicolas

Calendario de selecciones para la próxima semana en festivales del catálogo OFF ECAM

Bastau Film Festival of Students Films (Rusia), se celebra del 1 al 15 de noviembre

OJO SALVAJE de Paco Nicolas

Bienal Internacional de Video y Cine – Videofest (México), se celebra del 1 al 11 de noviembre

HOSTAL EDEN de Gonzaga Manso

UKA de Valle Comba Canales

MARCELINE BLURR de Nadia Mata Portillo

Film Festival Corto Corrente Città di Fiumicino (Italia), se celebra del 1 al 30 de noviembre

VIRIATO de Gabriel Stanger

UKA de Valle Comba Canales

Muestra Cine Social Imagen del Sur – Málaga (España), se celebra del 1 de noviembre al 25 de diciembre

PRIMAVERA ROSA EN MEXICO de Mario de la Torre

Denver Film Festival (Estados Unidos), se celebra del 2 al 13 de noviembre

AÑADIR CONTACTO de David Oeo

Festival de Cortos de Jaen – Violencia de Genero (España), se celebra del 2 al 5 de noviembre

112 de Wenceslao Scyzoryk

Festival Les Ecrans Documentaires (Francia), se celebra del 2 al 9 de noviembre

O TREMOR de Oscar Vincentelli

Aesthetica Short Film Festival-ASFF (Reino Unido), se celebra del 3 al 6 de noviembre

O TREMOR de Oscar Vincentelli

Festival de Cine Solidario KO&Digital (España), se celebra del 3 de noviembre al 12 de diciembre

112 de Wenceslao Scyzoryk

Festival de Cortometrajes de Rio de Janeiro (Brasil), se celebra del 3 al 9 de noviembre

112 de Wenceslao Scyzoryk

Festival de Cortos de Vilafranca – Most Festival (España), se celebra del 3 al 13 de noviembre

112 de Wenceslao Scyzoryk

Queer Film Festival MEZIPATRA (República Checa), se celebra del 3 al 18 de noviembre

VAINILLA de Juan Beiro

Reggio Film Festival (Italia), se celebra del 3 al 14 de noviembre

THE DARKNESS KEEPER de Rodrigo Atiénzar Jiménez

VAINILLA de Juan Beiro
UKA de Valle Comba Canales

HOSTAL EDEN de Gonzaga Manso

Tirana International Film Festival – TIFF (Albania), se celebra del 3 al 11 de noviembre

EL JARDÍN DE LAS DELICIAS de Jorge Muriel

EL LUGAR ADECUADO de Fernando Franco, Begoña Arostegui

MI PADRE LANZADOR DE PESO DE LA RDA de Diego Postigo

HOSTAL EDEN de Gonzaga Manso

COCOTE HISTORIA DE UN PERRO de Pacheco Iborra

Alcine 46 – Certamen Nacional (España), se celebra del 4 al 11 de noviembre
UKA de Valle Comba Canales

THE DARKNESS KEEPER de Rodrigo Atiénzar Jiménez

OJO SALVAJE de Paco Nicolas

CortoEspaña O Grove – Pontevedra (España), se celebra del 4 al 5 de noviembre

ENCUENTROS EN LA TERCERA EDAD de Víctor Ruiz Junquera

CortoEspaña Reinosa – Cantabria (España), se celebra del 4 al 18 de noviembre

VAINILLA de Juan Beiro

COCOTE HISTORIA DE UN PERRO de Pacheco Iborra

CortoEspaña Tarifa – Cádiz (España), se celebra del 4 al 11 de noviembre

EL JARDÍN DE LAS DELICIAS de Jorge Muriel

Festival d e Cine Educativo Ciudad Rodrigo FICEE (España), se celebra del 4 al 12 de noviembre

UKA de Valle Comba Canales

EL JARDÍN DE LAS DELICIAS de Jorge Muriel

112 de Wenceslao Scyzoryk

Festival de Cine Espacio Queer – La Plata (Argentina), se celebra del 4 al 6 de noviembre

PRIMAVERA ROSA EN MEXICO de Mario de la Torre

Kin Womens International Film Festival (Armenia), se celebra del 4 al 8 de noviembre

MARCELINE BLURR de Nadia Mata Portillo

STELA de Ainhoa Menéndez

EL LUGAR ADECUADO de Fernando Fr anco, Begoña Arostegui

Methexis Project Award – Medfilm Festival (Italia), se celebra del 4 al 12 de noviembre

OJO SALVAJE de Paco Nicolas

Festival de Cine LGTB de Extremadura – FanCineGay (España), se celebra del 5 al 12 de noviembre

PRIMAVERA ROSA EN MEXICO de Mario de la Torre

Festival Audiovisual Asier Errasti – Eibar (España), se celebra del 7 al 12 de noviembre

AÑADIR CONTACTO de David Oeo

UKA de Valle Comba Canales

EL ÚLTIMO BUS de Arantxa Echevarría

HOSTAL EDEN de Gonzaga Manso

Festival de Documentales de Santiago FIDOCS (Chile), se celebra del 7 al 13 de noviembre

OJO SALVAJE de Paco Nicolas

Muestra de Cortometrajes Café-corto (España), se celebra del 7 al 8 de noviembre

112 de Wenceslao Scyzoryk

UKA de Valle Comba Canales

Sardinia Queer Short Film Festival (Italia), se celebra del 7 al 12 de noviembre

PRIMAVERA ROSA EN MEXICO de Mario de la Torre

Calendario de próximas selecciones en festivales de OFF ECAM

Curtas Film Fest – Vilagarcía (España), se celebra del 24 de octubre al 1 de noviembre
UKA de Valle Comba Canales
AÑADIR CONTACTO de David Oeo

Meraki International Film Fest (España), se celebra del 24 al 30 de octubre
EL ÚLTIMO BUS de Arantxa Echevarría

Premio de Cine de montaña – Cuentamontes (España), se celebra del 24 al 29 de octubre
COCOTE HISTORIA DE UN PERRO de Pacheco Iborra

CortoEspaña – Alhama de Murcia (España), se celebra del 26 al 27 de octubre
EL LUGAR ADECUADO de Fernando Franco, Begoña Arostegui

CortoEspaña La Nucía – Alicante (España), se celebra del 26 al 27 de octubre
ENCUENTROS EN LA TERCERA EDAD de Víctor Ruiz Junquera

Edinburgh Short Film Festival (Reino Unido), se celebra del 26 de octubre al 6 de noviembre
EL ÚLTIMO BUS de Arantxa Echevarría
HOSTAL EDEN de Gonzaga Manso

Film Front Festival (Serbia y Montenegro), se celebra del 26 al 29 de octubre
AÑADIR CONTACTO de David Oeo

Muestra Baixada Animada (Brasil), se celebra del 26 al 29 de octubre
EL LUGAR ADECUADO de Fernando Franco, Begoña Arostegui

Arlington Internat ional FIlm Festival – Shorts (Estados Unidos ), se celebra del 27 al 30 de octubre
HOSTAL EDEN de Gonzaga Manso

LesGaiCineMad – Madrid (España), se celebra del 27 de octubre al 13 de noviembre
PRIMAVERA ROSA EN MEXICO de Mario de la Torre

StopTrik International Film Festival (Polonia), se celebra del 27 al 30 de octubre
UKA de Valle Comba Canales

Chicago Childrens Film Festival CICFF (Estados Unidos), se celebra del 28 de octubre al 6 de noviembre
UKA de Valle Comba Canales

CortoEspaña – Festival de Moralzarzal (España), se celebra del 28 al 29 de octubre
EL JARDÍN DE LAS DELICIAS de Jorge Muriel

Festival Minutos de Terror – SUSTEFEST (México), se celebra del 28 al 30 de octubre
THE DARKNESS KEEPER de Rodrigo Atiénzar Jiménez

Multivision Inter Festival of Animation Arts (Rusia), se celebra del 28 de octubre al 28 de noviembre
EL LUGAR ADECUADO de Fernando Franco, Begoña Arostegui

Premio Mujer en Escena – Malaga (España), se celebra del 29 de octubre al 19 de noviembre
SALSA de Elena Muñoz Cano
EL ÚLTIMO BUS de Arantxa Echevarría
MARCELINE BLURR de Nadia Mata Portillo

Calendario de selecciones para la próxima semana de OFF ECAM

Festival de la Diversidad Sexual – Cine Movil (Chile), se celebra del 17 al 31 de octubre
HACIA UNA PRIMAVERA ROSA de Mario de la Torre
PRIMAVERA ROSA EN EL KREMLIN de Mario de la Torre
PRIMAVERA ROSA EN MEXICO de Mario de la Torre

Festival de Cortos Critica Social- Protesta (España), se celebra del 17 al 23 de octubre
PRIMAVERA ROSA EN EL KREMLIN de Mario de la Torre

In Short Film Festival (Reino Unido), se celebra del 18 al 24 de octubre
MI PADRE LANZADOR DE PESO DE LA RDA de Diego Postigo

International Festival of Film Producers REGIOFUN (Polonia), se celebra del 18 al 23 de octubre
HOSTAL EDEN de Gonzaga Manso

Fano International FF (Italia), se celebra del 19 al 22 de octubre
EL DISCURSO DE NAVIDAD de Cristina Bodelón y Ignacio de Vicente
SALSA de Elena Muñoz Cano
EL SUBMARINÉ de Wenceslao Scyzoryk
O TREMOR de Oscar Vincentelli

Filmfest Osnabrück (Alemania), se celebra del 19 al 23 de octubre
HOSTAL EDEN de Gonzaga Manso

Orlando Film Festival – OFF (Estados Unidos), se celebra del 19 al 23 de octubre
MI PADRE LANZADOR DE PESO DE LA RDA de Diego Postigo
MILKSHAKE EXPRESS de Miguel Casanova
UKA de Valle Comba Canales
NOWHERELAND de Guillermo Madurga
EL ÚLTIMO BUS de Arantxa Echevarría
EL LUGAR ADECUADO de Fernando Franco, Begoña Arostegui
HOSTAL EDEN de Gonzaga Manso
STELA de Ainhoa Menéndez

Festival de Cortos de Boadilla del Monte (España), se celebra del 20 al 29 de octubre
THE DARKNESS KEEPER de Rodrigo Atiénzar Jiménez
STELA de Ainhoa Menéndez

Gig Harbor Film Festival (Estados Unidos), se celebra del 20 al 23 de octubre
HOSTAL EDEN de Gonzaga Manso

Kerry International Film Festival (Irlanda), se celebra del 20 al 24 de octubre
UKA de Valle Comba Canales

Puerto Rico Horror Film Fest – PRHFF (Puerto Rico), se celebra del 20 al 26 de octubre
AÑADIR CONTACTO de David Oeo
THE DARKNESS KEEPER de Rodrigo Atiénzar Jiménez

Abycine – Hecho en CLM (España), se celebra del 21 al 30 de octubre
THE DARKNESS KEEPER de Rodrigo Atiénzar Jiménez

Abycine – Discapacidad (España), se celebra del 21 al 30 de octubre
EL SOLISTA DE LA ORQUESTA de Arantxa Echevarría

Cesate Short Film Fest (Italia), se celebra del 21 al 22 de octubre
HOSTAL EDEN de Gonzaga Manso

Concurso de Cine de Animación – Animainzón (España), se celebra del 21 al 23 de octubre
UKA de Valle Comba Canales

Festival de Temática Social de Berriozar FICBE (España), se celebra del 21 al 23 de octubre
112 de Wenceslao Scyzoryk

Semana Gotica Madrid – Ventana Oscura (España), se celebra del 21 al 22 de octubre
THE DARKNESS KEEPER de Rodrigo Atiénzar Jiménez

Mostra de Curtas Vila de Noia (España), se celebra del 22 al 29 de octubre
UKA de Valle Comba Canales

Festival de Cortometrajes de Puçol XS (España), se celebra del 23 al 25 de octubre
EL SUBMARINÉ de Wenceslao Scyzoryk

Meraki International Film Fest (España), se celebra del 24 al 30 de octubre
EL ÚLTIMO BUS de Arantxa Echevarría

Premio de Cine de montaña – Cuentamontes (España), se celebra del 24 al 29 de octubre
COCOTE HISTORIA DE UN PERRO de Pacheco Iborra

Calendario de selecciones para la próxima semana de OFF ECAM

La semana próxima no paramos, estos son todos los festivales donde participamos :

Ariano Intern Film Festival – AIFF (Italia), se celebra del 1 al 6 de agosto
COCOTE HISTORIA DE UN PERRO de Pacheco Iborra

Proyección Cinema Usera (España), se celebra del 1 al 15 de agosto
PRIMAVERA ROSA EN EL KREMLIN de Mario de la Torre
HACIA UNA PRIMAVERA ROSA de Mario de la Torre
PRIMAVERA ROSA EN MEXICO de Mario de la Torre

Certamen de Cortos y Música – El Pecado (España), se celebra del 2 al 6 de agosto
VAINILLA de Juan Beiro

Rural Filmfest (España), se celebra del 2 al 6 de agosto
O TREMOR de Oscar Vincentelli

CyBorg Film Festival (Italia), se celebra del 3 al 4 de agosto
UKA de Valle Comba Canales
EL LUGAR ADECUADO de Fernando Franco, Begoña Arostegui

Festival de Cine para Niños La Matatena (México), se celebra del 4 al 9 de agosto
UKA de Valle Comba Canales

Festival de Cortos del Órbigo – Luna de Cortos (España), se celebra del 4 al 7 de agosto
ALGO QUE DECIR de José Ángel Lázaro
VAINILLA de Juan Beiro
NOWHERELAND de Guillermo Madurga
HOSTAL EDEN de Gonzaga Manso

Lviv International Short FF- WIZ-A RT (Ucrania), se celebra del 4 al 7 de agost o
112 de Wenceslao Scyzoryk

Seoul International Youth Film Festival- SIYFF (Corea del Sur), se celebra del 4 al 11 de agosto
UKA de Valle Comba Canales

Festival Comedia Tarazona y Moncayo -Videoclip (España), se celebra del 5 al 6 de agosto
MADRID EN DAVID de Nacho A.Villar

Festival de Cine de Lima (Perú), se celebra del 5 al 13 de agosto
UKA de Valle Comba Canales
MARCELINE BLURR de Nadia Mata Portillo
EL ÚLTIMO BUS de Arantxa Echevarría
EL SOLISTA DE LA ORQUESTA de Arantxa E chevarría

Festival de Curtmetratges de la Bisbal d’Empordá (España), se celebra del 5 al 6 de agosto
HOSTAL EDEN de Gonzaga Manso

International Festival Animated Constantines Gold (Serbia y Montenegro), se celebra del 5 al 7 de agosto
UKA de Valle Comba Canales

Limoux en Short (Francia), se celebra del 6 al 7 de agosto
112 de Wenceslao Scyzoryk

Anonimul Int Film Festival (Rumania), se celebra del 8 al 14 de agosto
HOSTAL EDEN de Gonzaga Manso

Festival de Cine de Terror – Arroyo de la Luz (España), se celebra del 8 al 10 de agosto
THE DARKNESS KEEPER de Rodrigo At iénzar Jiménez