Calendario de próximas selecciones en festivales del catálogo OFF ECAM

Festival de Cine Fantastico Mar del Plata (Argentina), se celebra del 12 al 18 de septiembre
UKA de Valle Comba Canales
HOSTAL EDEN de Gonzaga Manso

Festival Directed by Women (España), se celebra del 12 al 25 de septiembre
UKA de Valle Comba Canales
EL ÚLTIMO BUS de Arantxa Echevarría

Festival Infancia y Adolescencia Ciudad de Bogotá (Colombia), se celebra del 12 al 16 de septiembre
UKA de Valle Comba Canales
MARCELINE BLURR de Nadia Mata Portillo
THE D ARKNESS KEEPER de Rodrigo Atiénzar Jiménez

Atlantic Film Festival (Canada), se celebra del 15 al 22 de septiembre
UKA de Valle Comba Canales

Bay Street Film Festival (Canada), se celebra del 15 al 18 de septiembre
VAINILLA de Juan Beiro
STELA de Ainhoa Menéndez
EL LUGAR ADECUADO de Fernando Franco, Begoña Arostegui
TEATRO de Iván Ruiz Flores

Camaiore Film Festival (Italia), se celebra del 15 al 17 de septiembre
HOSTAL EDEN de Gonzaga Manso

Corto in Cortile International Short FF (Italia), se celebra del 16 al 18 de septiembre
HOSTAL EDEN de Gonzaga Manso

Festival Internacional Hispasat 4k (España), se celebra del 16 al 24 de septiembre
THE DARKNESS KEEPER de Rodrigo Atiénzar Jiménez

Mediterraneo Video Festival (Italia), se celebra del 16 al 18 de septiembre
EL SUBMARINÉ de Wenceslao Scyzoryk
O TREMOR de Oscar Vincentelli
VIRIATO de Gabriel Stanger

Premio Solé Tura (España), se celebra del 16 al 17 de septiembre
EL SOLISTA DE LA ORQUESTA de Arantxa Echev arría

Great Lakes International FF (Estados Unidos), se celebra del 18 al 29 de septiembre
LA VOZ DEL AGUA de Álvaro Elias
MI PADRE LANZADOR DE PESO DE LA RDA de Diego Postigo
EL SOLISTA DE LA ORQUESTA de Arantxa Echevarría
EL DISCURSO DE NAVIDAD de Cristina Bodelón y Ignacio de Vicente
STELA de Ainhoa Menéndez
MILKSHAKE EXPRESS de Miguel Casanova

Anuncios

Calenario próximas selecciones en festivales del catálogo OFF ECAM

Anonimul Int Film Festival (Rumania), se celebra del 8 al 14 de agosto
HOSTAL EDEN de Gonzaga Manso

Festival de Cine de Terror – Arroyo de la Luz (España), se celebra del 8 al 10 de agosto
THE DARKNESS KEEPER de Rodrigo Atiénzar Jiménez

Gioiosa In Corto (Italia), se celebra del 8 al 9 de agosto
UKA de Valle Comba Canales
HOSTAL EDEN de Gonzaga Manso

European Filmfestival Alpinale (Austria), se celebra del 9 al 13 de agosto
TEATRO de Iván Ruiz Flores

Lenola Film Festival – Inventa un film (Italia), se celebra del 9 al 13 de agosto
NENA de Alauda Ruiz de Azúa

Lucania Film Festival – LFF (Italia), se celebra del 9 al 12 de agosto
112 de Wenceslao Scyzoryk

Rhode Island Film Festival – RIFF (Estados Unidos), se celebra del 9 al 14 de agosto
HOSTAL EDEN de Gonzaga Manso

NC Gay and Lesbian Film Festival – NCGLFF (Estados Unidos), se celebra del 10 al 20 de agosto
VAINILLA de Juan Beiro

CortoEspaña Medina de Rioseco (España), se celebra del 11 al 12 de agosto
EL LUGAR ADECUADO de Fernando Franco, Begoña Arostegui

Festival de Escuelas de Cine de Uruguay (Uruguay), se celebra del 11 al 14 de agosto
OJO SALVAJE de Paco Nicolas

Filmfest Weiterstadt Open Air (Alemania), se celebra del 11 al 15 de agosto
UKA de Valle Comba Canales

CortoEspaña Bustarviejo (España), se celebra del 12 al 13 de agosto
ENCUENTROS EN LA TERCERA EDAD de Víctor Ruiz Junquera

Muestra de Cine PuertasFilmFest – Cabrales (España), se celebra del 12 al 15 de agosto
SINÉCDOQUE. UNA HISTORIA DE AMOUR FOU de Jose Manuel Carrasco

Mikrofilm Short Festival (España), se celebra del 13 al 14 de agosto
EL LUGAR ADECUADO de Fernando Franco, Begoña Arostegui
HOSTAL EDEN de Gonza ga Manso

Festival de Cine de Comedia Tarazona y Moncayo (España), se celebra del 14 al 21 de agosto
UKA de Valle Comba Canales
MARCELINE BLURR de Nadia Mata Portillo
HOSTAL EDEN de Gonzaga Manso

Anibar Animation Festival (Kosovo), se celebra del 15 al 21 de agosto
UKA de Valle Comba Canales

Calendario próximas selecciones en festivales del ca tálogo OFF ECAM

Festival Cine en Resistencia (España), se celebra del 8 al 11 de junio
HACIA UNA PRIMAVERA ROSA de Mario de la Torre
LAS VIUDAS DE IFNI de Pacheco Iborra
TEATRO de Iván Ruiz Flores
LA VOZ DEL AGUA de Álvaro Elias
PRIMAVERA ROSA EN EL KREMLIN de Mario de la Torre
COCOTE HISTORIA DE UN PERRO de Pacheco Iborra
AÚN NO ESTOY MUERTO de Alain Lefebvre

Mostra La Ploma – Festival LGTB Valencia (España), se celebra del 8 al 12 de junio
PRIMAVERA ROSA EN EL KREMLIN de Mario de la Torre

Festival le Cinema de Contis (Francia), se celebra del 9 al 13 de junio
112 de Wenceslao Scyzoryk

Notodo Weekend (España), se celebra del 10 al 12 de junio
LA VOZ DEL AGUA de Álvaro Elias

Skepto International Film Festival (Italia), se celebra del 12 al 14 de junio
EL JARDÍN DE LAS DELICIAS de Jorge Muriel
TEATRO de Iván Ruiz Flores
EL LUGAR ADECUADO de Fernando Franco, Begoña Arostegui

Calendario próximas selecciones en festivales del catálogo OFF ECAM

Festival de Cortometrajes de Avila – Avilacine (España), se celebra del 16 al 22 de mayo
EL LUGAR ADECUADO de Fernando Franco, Begoña Arostegui
NOWHERELAND de Guillermo Madurga
MARCELINE BLURR de Nadia Mata Portillo
EL ÚLTIMO BUS de Arantxa Echevarría
EL JARDÍN DE LAS DELICIAS de Jorge Muriel

Festival de Cine de Cans (España), se celebra del 18 al 21 de mayo
VAINILLA de Juan Beiro

Festival de Cine y Televisión Reino de León (España), se celebra del 18 al 26 de mayo
112 de Wenceslao Scyzoryk
LA LLORONA de Ernesto Martín
YO PRESIDENTA de Arantxa Echevarría
EL LUGAR ADECUADO de Fernando Franco, Begoña Arostegui
EL DISCURSO DE NAVIDAD de Cristina Bodelón y Ignacio de Vicente
VAINILLA de Juan Beiro
COCOTE HISTORIA DE UN PERRO de Pacheco Iborra
TEATRO de Iván Ruiz Flores

Festival Primavera do Cine de Vigo (España), se celebra del 19 al 29 de mayo
VAINILLA de Juan Beiro

Sea ttle International Film Festival – SIFF (Estados Unidos), se celebra del 19 de mayo al 12 de junio
HOSTAL EDEN de Gonzaga Manso

A Long Week of Short Films Shanghai (China), se celebra del 20 al 28 de mayo
VAINILLA de Juan Beiro
TEATRO de Iván Ruiz Flores
PRIMAVERA ROSA EN EL KREMLIN de Mario de la Torre
COCOTE HISTORIA DE UN PERRO de Pacheco Iborra

Certamen Nacional de Cortometrajes de Orcasitas (España), se celebra del 21 al 22 de mayo
EL LUGAR ADECUADO de Fernando Franco, Begoña Arostegui
EL JARDÍN DE LAS DELICIAS de Jorge Muriel
YO PRESIDENTA de Arantxa Echevarría
EL ÚLTIMO BUS de Arantxa Echevarría
112 de Wenceslao Scyzoryk

¡Mucha suerte!

Calendario de próximas selecciones en festivales del catálogo de OFF ECAM

La Nuit des Courts-Mais-Trash (Francia), se celebra del 21 al 27 de marzo
EL LUGAR ADECUADO de Fernando Franco, Begoña Arostegui

Concours de Courts Toulouse (Francia), se celebra del 23 de marzo al 15 de abril
AÚN NO ESTOY MUERTO de Alain Lefebvre
VAINILLA de Juan Beiro
TEATRO de Iván Ruiz Flores
MARCELINE BLURR de Nadia Mata Portillo

Proyección Sala de los Cineastas (España), se celebra del 23 al 24 de marzo
SINÉCDOQUE. UNA HISTORIA DE AMOUR FOU de Jose Manuel Carrasco

Dawson City Short International Film Festival (Canada), se celebra del 24 al 27 de marzo
MI PADRE LANZADOR DE PESO DE LA RDA de Diego Postigo

Festival de cinema Traversees – Lunel (Francia), se celebra del 25 de marzo al 3 de abril
MARCELINE BLURR de Nadia Mata Portillo
EL JARDÍN DE LAS DELICIAS de Jorge Muriel

Haida Gwaii Film Festival – HGFF (Canada), se celebra del 25 de marzo al 1 de abril
VAINILLA de Juan Beiro

New Vision Intern short film festival (Ucrania), se celebra del 25 al 27 de marzo
NOWHERELAND de Guillermo Madurga

Cortisonici Shortfilm Festival (Italia), se celebra del 2 8 de marzo al 2 de abril
MI PADRE LANZADOR DE PESO DE LA RDA de Diego Postigo

Calendario de próximos festivales del catálogo OFF ECAM

Impresionante semana que nos espera en OFF ECAM, Marzo ha empezado con fuerza, este es el calendario de festivales que empiezan la próxima semana:

Omaha Film Festival – OFF (Estados Unidos), se celebra del 8 al 13 de marzo
NOWHERELAND de Guillermo Madurga

Festival de Cine de Barcelona MECAL (España), se celebra del 9 de marzo al 3 de abril
SINÉCDOQUE. UNA HISTORIA DE AMOUR FOU de Jose Manuel Carrasco

Landshuter Kurzfilm Festival – LAKFF (Alemania), se celebra del 9 al 14 de marzo
AÚN NO ESTOY MUERTO de Alain Lefebvre
NOWHERELAND de Guillermo Madurga
MI PADRE LANZADOR DE PESO DE LA RDA de Diego Postigo
VAINILLA de Juan Beiro

Amsterdam Gay and Lesbian Film Festival (Holanda), se celebra del 10 al 20 de marzo
VAINILLA de Juan Beiro

Festival Internacional de Cortometrajes ShortyWeek (España), se celebra del 10 al 13 de marzo
EL LUGAR ADECUADO de Fernando Franco, Begoña Arostegui
SINÉCDOQUE. UNA HISTORIA DE AMOUR FOU de Jose Manuel Carrasco

KurtFilmFest Bunter Hund -Munich (Alemania), se celebra del 10 al 13 de marzo
PRIMAVERA ROSA EN EL KREMLIN de Mario de la Torre
AÚN NO ESTOY MUERTO de Alain Lefebvre
ALGO QUE DECIR de José Ángel Lázaro
BIODIVERSIDAD de Guillermo Chapa
VAINILLA de Juan Beiro

San Diego Latino Film Festival (Estados Unidos), se celebra del 10 al 20 de marzo
PRIMAVERA ROSA EN EL KREMLIN de Mario de la Torre
SINÉCDOQUE. UNA HISTORIA DE AMOUR FOU de Jose Manuel Carrasco

Certamen de Cortometrajes ABC.es FIBABC (España), se celebra del 11 de marzo al 19 de abril
NOWHERELAND de Guillermo Madurga
AÚN NO ESTOY MUERTO de Alain Lefebvre
MILKSHAKE EXPRESS de Miguel Casanova
ANNAS AUGEN de Beatriu Vallès Jimeno
MI PADRE LANZADOR DE PESO DE LA RDA de Diego Postigo
112 de Wenceslao Scyzoryk
TEATRO de Iván Ruiz Flores
LOS ULTIMOS DIAS DEL CINE de Christopher Downs
SINÉCDOQUE. UNA HISTORIA DE AMOUR FOU de Jose Manuel Carrasco
EL LUGAR ADECUADO de Fernando Franco, Begoña Arostegui

Festival Creatrivas Rivas-Vaciamadrid (España), se celebra del 11 al 19 de marzo
EL LUGAR ADECUADO de Fernando Franco, Begoña Arostegui

Semana de Cine de Medina del Campo (España), se celebra del 11 al 19 de marzo
EL JARDÍN DE LAS DELICIAS de Jorge Muriel
MARCELINE BLURR de Nadia Mata Portillo
EL ÚLTIMO BUS de Arantxa Echevarría
MADRID EN DAVID de Nacho A.Villar (videoclip)

Calendario de próximos festivales de OFF ECAM

Encuentro Plataforma UNIAL (Cuba), se celebra del 1 al 15 de diciembre
BIODIVERSIDAD de Guillermo Chapa
ISABEL ISABELLAE de Amanda Rodríguez

Festival de Vitoria-Gasteiz – Cortada (España), se celebra del 1 al 5 de diciembre
EL LUGAR ADECUADO de Fernando Franco, Begoña Arostegui
SINÉCDOQUE. UNA HISTORIA DE AMOUR FOU de Jose Manuel Carrasco
ENCUENTROS EN LA TERCERA EDAD de Víctor Ruiz Junquera
YO PRESIDENTA de Arantxa Echevarría
COCOTE HI STORIA DE UN PERRO de Pacheco Iborra

Muestra Cortos con Ñ (España), se celebra del 1 al 15 de diciembre
AÚN NO ESTOY MUERTO de Alain Lefebvre

Festival de Cine Latino de Tübingen (Alemania), se celebra del 2 al 9 de diciembre
TEATRO de Iván Ruiz Flores
AÚN NO ESTOY MUERTO de Alain Lefebvre
YO PRESIDENTA de Arantxa Echevarría
BIODIVERSIDAD de Guillermo Chapa
ISABEL ISABELLAE de Amanda Rodríguez
EL BUEN AMOR de Gabriel Azorín

CortoEspaña Briviesca – Burgos (España), se celebra del 3 al 4 de diciembre
EN DIRECTO de Wenceslao Scyzoryk

CortoEspaña -Sagunto (España), se celebra del 4 al 5 de diciembre
BIODIVERSIDAD de Guillermo Chapa
NENA de Alauda Ruiz de Azúa

Festival de Cortometrajes de Aguilar de Campoo (España), se celebra del 4 al 8 de diciembre
EL JARDÍN DE LAS DELICIAS de Jorge Muriel

International Docu and Shortfilm of Kerala – IDSFF (India), se celebra del 4 al 11 de diciembre
EN DIRECTO de Wenceslao Scyzoryk

Lola Kenya Screen – Films for Children and Youth (Kenya), se celebra del 7 al 12 de diciembre
ISABEL ISABEL LAE de Amanda Rodríguez
LA METAFORA DEL PICCIONE de Miguel Murciano García
I LOVE MADRID de Nadia Mata Portillo
AÚN NO ESTOY MUERTO de Alain Lefebvre