Calendario próximas selecciones en festivales del catálogo OFF ECAM

Akbank Short Film Festival (Turquia), se celebra del 13 al 23 de marzo

EL ÚLTIMO BUS de Arantxa Echevarría

Festival Cortos con Ñ (España), se celebra del 13 al 14 de marzo
HOSTAL EDEN de Gonzaga Manso

Festival Plasencia Encorto (España), se celebra del 13 al 18 de marzo
112 de Wenceslao Scyzoryk

Festival de Cine de Barcelona MECAL (España), se celebra del 14 de marzo al 2 de abril
LA LLORONA de Ernesto Martín
112 de Wenceslao Scyzoryk

Queens World Film Festival (Estados Unidos), se celebra del 14 al 19 de marzo
VIRIATO de Gabriel Stanger

Landshuter Kurzfilm Festival – LAKFF (Alemania), se celebra del 15 al 20 de marzo
EL ÚLTIMO BUS de Arantxa Echevarría

Regensburger Short Film Week (Alemania), se celebra del 15 al 22 de marzo
112 de Wenceslao Scyzoryk

Cinemator Festival – Noveaux Talents (Francia), se celebra del 16 al 19 de marzo
HOSTAL EDEN de Gonzaga Manso
EL ÚLTIMO BUS de Arantxa Echevarría
UKA de Valle Comba Canales
LA PERSONA QUE MAS ADMIRO de Telmo Basterretxea Seijo

Les Nuits Med (Francia), se celebra del 16 al 19 de marzo
HOSTAL EDEN de Gonzaga Manso

Lisbon Animated Film Festival – MONSTRA (Portugal), se celebra del 16 al 26 de marzo
UKA de Valle Comba Canales

Festival de Cine Español de Málaga (España), se celebra del 17 al 26 de marzo
MADRE de Rodrigo Sorogoyen

Mamers en Mars – European Films Festival (Francia), se celebra del 17 al 19 de marzo
HOSTAL EDEN de Gonzaga Manso

Muestra de Cine Mujeres Huesca (España), se celebra del 17 al 21 de marzo
UKA de Valle Comba Canales

Rewind Festival de Cortometrajes (España), se celebra del 19 al 25 de marzo
HOSTAL EDEN de Gonzaga Manso

Aguacate Film Festival (España), se celebra del 20 al 29 de marzo
UKA de Valle Comba Canales
THE DARKNESS KEEPER de Rodrigo Atiénzar Jiménez

Internationale Grenzland – Filmtage (Alemania), se celebra del 20 de marzo al 23 de abril
THE DARKNESS KEEPER de Rodrigo Atiénzar Jiménez

Anuncios

Calendario próximas selecciones en festivales del catálogo OFF ECAM

Festival Internacional de Cine Para Niños – CINI (Perú), se celebra del 22 al 27 de febrero
LA PERSONA QUE MAS ADMIRO de Telmo Basterretxea Seijo
THE DARKNESS KEEPER de Rodrigo Atiénzar Jiménez
UKA de Valle Comba Canales

Magenta Art and Culture Ristoclub (México), se celebra del 23 al 25 de febrero
PRIMAVERA ROSA EN MEXICO de Mario de la Torre

Nevermore Film Festival (Estados Unidos), se celebra del 24 al 26 de febrero
THE DARKNESS KEEPER de Rodrigo Atiénzar Jiménez

New York Int Children Film Festival NYICF F (Estados Unidos), se celebra del 24 de febrero al 19 de marzo
UKA de Valle Comba Canales

Festival de Cortos Artes y Enfermedades – FICAE (España), se celebra del 25 de febrero al 5 de marzo
LA VOZ DEL AGUA de Álvaro Elias

Vault Film Festival – VFF (Reino Unido), se celebra del 25 de febrero al 5 de marzo
LA LLORONA de Ernesto Martín
THE DARKNESS KEEPER de Rodrigo Atiénzar Jiménez
HOSTAL EDEN de Gonzaga Manso
OJO SALVAJE de Paco Nicolas
AD VENTUM de Bárbara Mateos
ENCUENTROS EN LA TERCERA EDAD de Víctor Ruiz Junquera
O TREMOR de Oscar Vincentelli
EL DEBUT de Gabriel Olivares
EL ÚLTIMO BUS de Arantxa Echevarría
MILKSHAKE EXPRESS de Miguel Casanova
VIRIATO de Gabriel Stanger
AÑADIR CONTACTO de David Oeo
MARCELINE BLURR de Nadia Mata Portillo
UKA de Valle Comba Canales
112 de Wenceslao Scyzoryk

Calendario de selecciones para la próxima semana del catálogo OFF ECAM

Concurso de Cortos Fantástico de Sants (España), se celebra del 14 al 17 de noviembre
HOSTAL EDEN de Gonzaga Manso
AÑADIR CONTACTO de David Oeo

CortoEspaña – Cuenca (España), se celebra del 15 al 22 de noviembre
COCOTE HISTORIA DE UN PERRO de Pacheco Iborra
VAINILLA de Juan Beiro

Festival Cheries-Cheris (Francia), se celebra del 15 al 22 de noviembre
VAINILLA de Juan Beiro

Festival Paracuellos del Jarama – CortoEspaña (España), se celebra del 15 al 19 de noviembre
EL JARDÍN DE LAS DELICIAS de Jorge Muriel

Fringe Queer Film and Arts Fest (Reino Unido), se celebra del 15 al 20 de noviembre
VAINILLA de Juan Beiro

International Documentary FF OFF CINEMA (Polonia), se celebra del 16 al 20 de noviembre
EL SUBMARINÉ de Wenceslao Scyzoryk

Festival El Lugar Sin Limites – Ecuador (Ecuador), se celebra del 17 al 27 de noviembre
PRIMAVERA ROSA EN MEXICO de Mario de la Torre

Puerto Rico LGTB Film Festival (Puerto Rico), se celebra del 17 al 23 de noviembre
PRIMAVERA ROSA EN MEXICO de Mario de la Torre

Artelesia Film Festival – Directors (Italia), se celebra del 18 al 19 de noviembre
STELA de Ainhoa Menéndez

Faludi Youth Film Festival (Hungría), se celebra del 18 al 19 de noviembre
O TREMOR de Oscar Vincentelli

Festival Golden Anteaters (Polonia), se celebra del 18 al 26 de noviembre
COCOTE HISTORIA DE UN PERRO de Pacheco Iborra

Muestra Nacional de Cortometrajes de Ajalvir (España), se celebra del 18 al 20 de noviembre
MILKSHAKE EXPRESS de Miguel Casanova
HOSTAL EDEN de Gonzaga Manso
EL ÚLTIMO BUS de Arantxa Echevarría

ZINEBI Bilbao (España), se celebra del 18 al 25 de noviembre
VIRIATO de Gabriel Stanger
OJO SALVAJE de Paco Nicolas

Festival Andalesgai – Andaluz (España), se celebra del 20 de noviembre al 1 de diciembre
PRIMAVERA ROSA EN MEXICO de Mario de la Torre

Festival de Curtmetratges Biblioteques Barcelona (España), se celebra del 21 de noviembre al 1 de diciembre
EL SUBMARINÉ de Wenceslao Scyzoryk

Tetuan International Film School Festival (Marruecos), se celebra del 21 al 25 de noviembre
OJO SALVAJE de Paco Nicolas

Calendario de selecciones para la próxima semana en festivales del catálogo OFF ECAM

Bastau Film Festival of Students Films (Rusia), se celebra del 1 al 15 de noviembre

OJO SALVAJE de Paco Nicolas

Bienal Internacional de Video y Cine – Videofest (México), se celebra del 1 al 11 de noviembre

HOSTAL EDEN de Gonzaga Manso

UKA de Valle Comba Canales

MARCELINE BLURR de Nadia Mata Portillo

Film Festival Corto Corrente Città di Fiumicino (Italia), se celebra del 1 al 30 de noviembre

VIRIATO de Gabriel Stanger

UKA de Valle Comba Canales

Muestra Cine Social Imagen del Sur – Málaga (España), se celebra del 1 de noviembre al 25 de diciembre

PRIMAVERA ROSA EN MEXICO de Mario de la Torre

Denver Film Festival (Estados Unidos), se celebra del 2 al 13 de noviembre

AÑADIR CONTACTO de David Oeo

Festival de Cortos de Jaen – Violencia de Genero (España), se celebra del 2 al 5 de noviembre

112 de Wenceslao Scyzoryk

Festival Les Ecrans Documentaires (Francia), se celebra del 2 al 9 de noviembre

O TREMOR de Oscar Vincentelli

Aesthetica Short Film Festival-ASFF (Reino Unido), se celebra del 3 al 6 de noviembre

O TREMOR de Oscar Vincentelli

Festival de Cine Solidario KO&Digital (España), se celebra del 3 de noviembre al 12 de diciembre

112 de Wenceslao Scyzoryk

Festival de Cortometrajes de Rio de Janeiro (Brasil), se celebra del 3 al 9 de noviembre

112 de Wenceslao Scyzoryk

Festival de Cortos de Vilafranca – Most Festival (España), se celebra del 3 al 13 de noviembre

112 de Wenceslao Scyzoryk

Queer Film Festival MEZIPATRA (República Checa), se celebra del 3 al 18 de noviembre

VAINILLA de Juan Beiro

Reggio Film Festival (Italia), se celebra del 3 al 14 de noviembre

THE DARKNESS KEEPER de Rodrigo Atiénzar Jiménez

VAINILLA de Juan Beiro
UKA de Valle Comba Canales

HOSTAL EDEN de Gonzaga Manso

Tirana International Film Festival – TIFF (Albania), se celebra del 3 al 11 de noviembre

EL JARDÍN DE LAS DELICIAS de Jorge Muriel

EL LUGAR ADECUADO de Fernando Franco, Begoña Arostegui

MI PADRE LANZADOR DE PESO DE LA RDA de Diego Postigo

HOSTAL EDEN de Gonzaga Manso

COCOTE HISTORIA DE UN PERRO de Pacheco Iborra

Alcine 46 – Certamen Nacional (España), se celebra del 4 al 11 de noviembre
UKA de Valle Comba Canales

THE DARKNESS KEEPER de Rodrigo Atiénzar Jiménez

OJO SALVAJE de Paco Nicolas

CortoEspaña O Grove – Pontevedra (España), se celebra del 4 al 5 de noviembre

ENCUENTROS EN LA TERCERA EDAD de Víctor Ruiz Junquera

CortoEspaña Reinosa – Cantabria (España), se celebra del 4 al 18 de noviembre

VAINILLA de Juan Beiro

COCOTE HISTORIA DE UN PERRO de Pacheco Iborra

CortoEspaña Tarifa – Cádiz (España), se celebra del 4 al 11 de noviembre

EL JARDÍN DE LAS DELICIAS de Jorge Muriel

Festival d e Cine Educativo Ciudad Rodrigo FICEE (España), se celebra del 4 al 12 de noviembre

UKA de Valle Comba Canales

EL JARDÍN DE LAS DELICIAS de Jorge Muriel

112 de Wenceslao Scyzoryk

Festival de Cine Espacio Queer – La Plata (Argentina), se celebra del 4 al 6 de noviembre

PRIMAVERA ROSA EN MEXICO de Mario de la Torre

Kin Womens International Film Festival (Armenia), se celebra del 4 al 8 de noviembre

MARCELINE BLURR de Nadia Mata Portillo

STELA de Ainhoa Menéndez

EL LUGAR ADECUADO de Fernando Fr anco, Begoña Arostegui

Methexis Project Award – Medfilm Festival (Italia), se celebra del 4 al 12 de noviembre

OJO SALVAJE de Paco Nicolas

Festival de Cine LGTB de Extremadura – FanCineGay (España), se celebra del 5 al 12 de noviembre

PRIMAVERA ROSA EN MEXICO de Mario de la Torre

Festival Audiovisual Asier Errasti – Eibar (España), se celebra del 7 al 12 de noviembre

AÑADIR CONTACTO de David Oeo

UKA de Valle Comba Canales

EL ÚLTIMO BUS de Arantxa Echevarría

HOSTAL EDEN de Gonzaga Manso

Festival de Documentales de Santiago FIDOCS (Chile), se celebra del 7 al 13 de noviembre

OJO SALVAJE de Paco Nicolas

Muestra de Cortometrajes Café-corto (España), se celebra del 7 al 8 de noviembre

112 de Wenceslao Scyzoryk

UKA de Valle Comba Canales

Sardinia Queer Short Film Festival (Italia), se celebra del 7 al 12 de noviembre

PRIMAVERA ROSA EN MEXICO de Mario de la Torre

Calendario de próximas selecciones en festivales del catálogo OFF ECAM

Festival de Cine Fantastico Mar del Plata (Argentina), se celebra del 12 al 18 de septiembre
UKA de Valle Comba Canales
HOSTAL EDEN de Gonzaga Manso

Festival Directed by Women (España), se celebra del 12 al 25 de septiembre
UKA de Valle Comba Canales
EL ÚLTIMO BUS de Arantxa Echevarría

Festival Infancia y Adolescencia Ciudad de Bogotá (Colombia), se celebra del 12 al 16 de septiembre
UKA de Valle Comba Canales
MARCELINE BLURR de Nadia Mata Portillo
THE D ARKNESS KEEPER de Rodrigo Atiénzar Jiménez

Atlantic Film Festival (Canada), se celebra del 15 al 22 de septiembre
UKA de Valle Comba Canales

Bay Street Film Festival (Canada), se celebra del 15 al 18 de septiembre
VAINILLA de Juan Beiro
STELA de Ainhoa Menéndez
EL LUGAR ADECUADO de Fernando Franco, Begoña Arostegui
TEATRO de Iván Ruiz Flores

Camaiore Film Festival (Italia), se celebra del 15 al 17 de septiembre
HOSTAL EDEN de Gonzaga Manso

Corto in Cortile International Short FF (Italia), se celebra del 16 al 18 de septiembre
HOSTAL EDEN de Gonzaga Manso

Festival Internacional Hispasat 4k (España), se celebra del 16 al 24 de septiembre
THE DARKNESS KEEPER de Rodrigo Atiénzar Jiménez

Mediterraneo Video Festival (Italia), se celebra del 16 al 18 de septiembre
EL SUBMARINÉ de Wenceslao Scyzoryk
O TREMOR de Oscar Vincentelli
VIRIATO de Gabriel Stanger

Premio Solé Tura (España), se celebra del 16 al 17 de septiembre
EL SOLISTA DE LA ORQUESTA de Arantxa Echev arría

Great Lakes International FF (Estados Unidos), se celebra del 18 al 29 de septiembre
LA VOZ DEL AGUA de Álvaro Elias
MI PADRE LANZADOR DE PESO DE LA RDA de Diego Postigo
EL SOLISTA DE LA ORQUESTA de Arantxa Echevarría
EL DISCURSO DE NAVIDAD de Cristina Bodelón y Ignacio de Vicente
STELA de Ainhoa Menéndez
MILKSHAKE EXPRESS de Miguel Casanova