Calendario próximas selecciones en festivales del catálogo OFF ECAM

Akbank Short Film Festival (Turquia), se celebra del 13 al 23 de marzo

EL ÚLTIMO BUS de Arantxa Echevarría

Festival Cortos con Ñ (España), se celebra del 13 al 14 de marzo
HOSTAL EDEN de Gonzaga Manso

Festival Plasencia Encorto (España), se celebra del 13 al 18 de marzo
112 de Wenceslao Scyzoryk

Festival de Cine de Barcelona MECAL (España), se celebra del 14 de marzo al 2 de abril
LA LLORONA de Ernesto Martín
112 de Wenceslao Scyzoryk

Queens World Film Festival (Estados Unidos), se celebra del 14 al 19 de marzo
VIRIATO de Gabriel Stanger

Landshuter Kurzfilm Festival – LAKFF (Alemania), se celebra del 15 al 20 de marzo
EL ÚLTIMO BUS de Arantxa Echevarría

Regensburger Short Film Week (Alemania), se celebra del 15 al 22 de marzo
112 de Wenceslao Scyzoryk

Cinemator Festival – Noveaux Talents (Francia), se celebra del 16 al 19 de marzo
HOSTAL EDEN de Gonzaga Manso
EL ÚLTIMO BUS de Arantxa Echevarría
UKA de Valle Comba Canales
LA PERSONA QUE MAS ADMIRO de Telmo Basterretxea Seijo

Les Nuits Med (Francia), se celebra del 16 al 19 de marzo
HOSTAL EDEN de Gonzaga Manso

Lisbon Animated Film Festival – MONSTRA (Portugal), se celebra del 16 al 26 de marzo
UKA de Valle Comba Canales

Festival de Cine Español de Málaga (España), se celebra del 17 al 26 de marzo
MADRE de Rodrigo Sorogoyen

Mamers en Mars – European Films Festival (Francia), se celebra del 17 al 19 de marzo
HOSTAL EDEN de Gonzaga Manso

Muestra de Cine Mujeres Huesca (España), se celebra del 17 al 21 de marzo
UKA de Valle Comba Canales

Rewind Festival de Cortometrajes (España), se celebra del 19 al 25 de marzo
HOSTAL EDEN de Gonzaga Manso

Aguacate Film Festival (España), se celebra del 20 al 29 de marzo
UKA de Valle Comba Canales
THE DARKNESS KEEPER de Rodrigo Atiénzar Jiménez

Internationale Grenzland – Filmtage (Alemania), se celebra del 20 de marzo al 23 de abril
THE DARKNESS KEEPER de Rodrigo Atiénzar Jiménez

Anuncios

Calendario próximas selecciones en festivales del catálogo OFF ECAM

Festival Internacional de Cine Para Niños – CINI (Perú), se celebra del 22 al 27 de febrero
LA PERSONA QUE MAS ADMIRO de Telmo Basterretxea Seijo
THE DARKNESS KEEPER de Rodrigo Atiénzar Jiménez
UKA de Valle Comba Canales

Magenta Art and Culture Ristoclub (México), se celebra del 23 al 25 de febrero
PRIMAVERA ROSA EN MEXICO de Mario de la Torre

Nevermore Film Festival (Estados Unidos), se celebra del 24 al 26 de febrero
THE DARKNESS KEEPER de Rodrigo Atiénzar Jiménez

New York Int Children Film Festival NYICF F (Estados Unidos), se celebra del 24 de febrero al 19 de marzo
UKA de Valle Comba Canales

Festival de Cortos Artes y Enfermedades – FICAE (España), se celebra del 25 de febrero al 5 de marzo
LA VOZ DEL AGUA de Álvaro Elias

Vault Film Festival – VFF (Reino Unido), se celebra del 25 de febrero al 5 de marzo
LA LLORONA de Ernesto Martín
THE DARKNESS KEEPER de Rodrigo Atiénzar Jiménez
HOSTAL EDEN de Gonzaga Manso
OJO SALVAJE de Paco Nicolas
AD VENTUM de Bárbara Mateos
ENCUENTROS EN LA TERCERA EDAD de Víctor Ruiz Junquera
O TREMOR de Oscar Vincentelli
EL DEBUT de Gabriel Olivares
EL ÚLTIMO BUS de Arantxa Echevarría
MILKSHAKE EXPRESS de Miguel Casanova
VIRIATO de Gabriel Stanger
AÑADIR CONTACTO de David Oeo
MARCELINE BLURR de Nadia Mata Portillo
UKA de Valle Comba Canales
112 de Wenceslao Scyzoryk

Calendario de selecciones para las próxima semana en festivales del catálogo OFF ECAM

Festival de Curtmetratges Biblioteques Barcelona (España), se celebra del 21 de noviembre al 1 de diciembre
EL SUBMARINÉ de Wenceslao Scyzoryk

Festival de Vila-Real – Cineculpable (España), se celebra del 21 al 25 de noviembre
HOSTAL EDEN de Gonzaga Manso
AÑADIR CONTACTO de David Oeo
LA LLORONA de Ernesto Martín

Festival Enkarzine (España), se celebra del 21 al 26 de noviembre
PRIMAVERA ROSA EN MEXICO de Mario de la Torre

Tetuan International Film School Festival (Marruecos), se celebra del 21 al 25 de noviembre
OJO SALVAJE de Paco Nicolas

Festival de Cine de Zaragoza (España), se celebra del 24 de noviembre al 3 de diciembre
HOSTAL EDEN de Gonzaga Manso
EL SUBMARINÉ de Wenceslao Scyzoryk

Short and Kold Festival – Hammerfest (Noruega), se celebra del 24 al 29 de noviembre
UKA de Valle Comba Canales

Saint-Etienne LGBT Film Festival (Francia), se celebra del 26 al 29 de noviembre
PRIMAVERA ROSA EN MEXICO de Mario de la Torre
VAINILLA de Juan Beiro

International Young Audience FF- Ale Kino (Polonia), se celebra del 27 de noviembre al 4 de diciembre
THE DARKNESS KEEPER de Rodrigo Atiénzar Jiménez

WordLess International Short FF – Cinewest (Australia), se celebra del 27 al 28 de noviembre
EL LUGAR ADECUADO de Fernando Franco, Begoña Arostegui

Euroshorts European Film Festival (Polonia), se celebra del 28 de noviembre al 4 de diciembre
112 de Wenceslao Scyzoryk

Festival Tous Courts – Aix-en-Provence (Francia), se celebra del 28 de noviembre al 3 de diciembre
ALGO QUE DECIR de José Ángel Lázaro

Calendario de próximas selecciones en festivales de OFF ECAM

Les Nuits Med – Octubre (Francia), se celebra del 3 al 8 de octubre
AÑADIR CONTACTO de David Oeo
112 de Wenceslao Scyzoryk

Festival de Cine de Guadalajara – Fescigu (España), se celebra del 4 al 8 de octubre
112 de Wenceslao Scyzoryk

Festival Tournez – Court (Francia), se celebra del 4 al 7 de octubre
UKA de Valle Comba Canales

Muestra Videoarte y Experimental Intermediaciones (Colombia), se celebra del 4 al 7 de octubre
IRMA de Beatriu Vallès Jimeno

Festival Internazionale Cinema dell Arte (Italia), se celebra del 5 al 8 de octubre
HOSTAL EDEN de Gonzaga Manso

CineToro Film Festival (Colombia), se celebra del 6 al 12 de octubre
THE DARKNESS KEEPER de Rodrigo Atiénzar Jiménez
AÑADIR CONTACTO de David Oeo
UKA de Valle Comba Canales

Festival de Cine Maipu Cortos (Argentina), se celebra del 6 al 9 de octubre
HOSTAL EDEN de Gonzaga Manso

Festival Internacional de Galdar (España), se celebra del 6 al 9 de octubre
MARCELINE BLURR de Nadia Mata Portillo
HOSTAL EDEN de Gonzaga Manso

LadyBug Festival (Suecia), se celebra del 6 al 7 de octubre
112 de Wenceslao Scyzoryk

Montecatini Intern Shortf FF- MISFF (Italia), se celebra del 6 al 9 de octubre
HOSTAL EDEN de Gonzaga Manso

Psicurt – Festival sobre salud mental (España), se celebra del 6 al 9 de octubre
LA VOZ DEL AGUA de Álvaro Elias
LA LLORONA de Ernesto Martín
VAINILLA de Juan Beiro

Tacoma Film Festival (Estados Unidos), se celebra del 6 al 13 de octubre
PRIMAVERA ROSA EN EL KREMLIN de Mario de la Torre

TimiShort Film Festival (Rumania), se celebra del 6 al 9 de octubre
UKA de Valle Comba Canales

CortoEspaña Real Sitio de San Ildefonso – Madrid (España), se celebra del 7 al 8 de octubre
ENCUENTROS EN LA TERCERA EDAD de Víctor Ruiz Junquera

Festival de Cine Fantastico de Sitges – Brigadoon (España), se celebra del 7 al 16 de octubre
AÑADIR CONTACTO de David Oeo
THE DARKNESS KEEPER de Rodrigo Atiénzar Jiménez
HOSTAL EDEN de Gonzaga Manso

Festival du Premier Court-Métrage Pontault-Combaul (Francia), se celebra del 7 al 9 de octubre
HOSTAL EDEN de Gonzaga Manso

Festival Internacional de Cortos Cuenca del Sa lado (Argentina), se celebra del 7 al 9 de o ctubre
EL SOLISTA DE LA ORQUESTA de Arantxa Echevarría

FiatiCorti 17 (Italia), se celebra del 7 al 14 de octubre
HOSTAL EDEN de Gonzaga Manso

Sacramento Horror Film Festival (Estados Unidos), se celebra del 7 al 9 de octubre
THE DARKNESS KEEPER de Rodrigo Atiénzar Jiménez

TampaBay International Gay & Lesbian FF (Estados Unidos), se celebra del 7 al 15 de octubre
VAINILLA de Juan Beiro

Festival Cortos con Ñ (España), se celebra del 10 al 26 de octubre
EL ÚLTIMO BUS de Arantxa Echevarría

Calendario próximas selecciones en festivales del catálogo OFF ECAM

Festival de Cortometrajes de Avila – Avilacine (España), se celebra del 16 al 22 de mayo
EL LUGAR ADECUADO de Fernando Franco, Begoña Arostegui
NOWHERELAND de Guillermo Madurga
MARCELINE BLURR de Nadia Mata Portillo
EL ÚLTIMO BUS de Arantxa Echevarría
EL JARDÍN DE LAS DELICIAS de Jorge Muriel

Festival de Cine de Cans (España), se celebra del 18 al 21 de mayo
VAINILLA de Juan Beiro

Festival de Cine y Televisión Reino de León (España), se celebra del 18 al 26 de mayo
112 de Wenceslao Scyzoryk
LA LLORONA de Ernesto Martín
YO PRESIDENTA de Arantxa Echevarría
EL LUGAR ADECUADO de Fernando Franco, Begoña Arostegui
EL DISCURSO DE NAVIDAD de Cristina Bodelón y Ignacio de Vicente
VAINILLA de Juan Beiro
COCOTE HISTORIA DE UN PERRO de Pacheco Iborra
TEATRO de Iván Ruiz Flores

Festival Primavera do Cine de Vigo (España), se celebra del 19 al 29 de mayo
VAINILLA de Juan Beiro

Sea ttle International Film Festival – SIFF (Estados Unidos), se celebra del 19 de mayo al 12 de junio
HOSTAL EDEN de Gonzaga Manso

A Long Week of Short Films Shanghai (China), se celebra del 20 al 28 de mayo
VAINILLA de Juan Beiro
TEATRO de Iván Ruiz Flores
PRIMAVERA ROSA EN EL KREMLIN de Mario de la Torre
COCOTE HISTORIA DE UN PERRO de Pacheco Iborra

Certamen Nacional de Cortometrajes de Orcasitas (España), se celebra del 21 al 22 de mayo
EL LUGAR ADECUADO de Fernando Franco, Begoña Arostegui
EL JARDÍN DE LAS DELICIAS de Jorge Muriel
YO PRESIDENTA de Arantxa Echevarría
EL ÚLTIMO BUS de Arantxa Echevarría
112 de Wenceslao Scyzoryk

¡Mucha suerte!