Próximas selecciones en festivales del catálogo OFF ECAM

Muestra Maipu Cortos – Molinos de Papel (Argentina), se celebra del 2 al 3 de octubre
BLUE AND MALONE, DETECTIVES IMAGINARIOS de Abraham López y Marcos Valín

ViewFinders International Film Festival for Youth (Canada), se celebra del 2 de octubre al 24 de noviembre
UKA de Valle Comba Canales

Festival cine Solidario Guadalajara – Fescigu (España), se celebra del 3 al 7 de octubre
HALOPERIDOL de Jose Manuel Carrasco
16 SEMANAS de Carlota Coronado

Muestra Cine Político Dirigido por Mujeres (España), se celebra del 3 al 8 de octubre
EL ÚLTIMO BUS de Arantxa Echevarría

Cortogenia Junio g>(España), se celebra del 4 al 5 de octubre
VERGÜENZA de Miguel Casanova

Festival de Cine Fantastico de Sitges – Brigadoon (España), se celebra del 5 al 15 de octubre
AÑADIR CONTACTO de David Oeo
ALICIA de Daniel M. Caneiro

Festival de Cine Maipu Cortos (Argentina), se celebra del 5 al 8 de octubre
MUDANZA de Pedro del Río

Mostra Viva del Mediterrani (España), se celebra del 5 al 15 de octubre
VAINILLA de Juan Beiro

PSICURT – Festival sobre Salud Mental (España), se celebra del 5 al 8 de octubre
UKA de Valle Comba Canales

Festival Internacional de Galdar (España ), se celebra del 6 al 9 de octubre
HALOPERIDOL de Jose Manuel Carrasco
MUDANZA de Pedro del Río

Festival Transfrontalier (Francia), se celebra del 6 al 8 de octubre
16 SEMANAS de Carlota Coronado
VERGÜENZA de Miguel Casanova

CortoEspaña Casavieja – Ávila (España), se celebra del 7 de octubre al 18 de noviembre
112 de Wenceslao Scyzoryk
HOSTAL EDEN de Gonzaga Manso

Anuncios

Próximas selecciones en festivales del catálogo OFF ECAM

New York Film Festival Lincoln Center – Shorts (Estados Unidos), se celebra del 26 de septiembre al 12 de octubre
ALIENS de Luis López Carrasco

CortoEspaña Ciudad Lineal – Madrid (España), se celebra del 27 de septiembre al 11 de noviembre
112 de Wenceslao Scyzoryk
HOSTAL EDEN de Gonzaga Manso

Festival de Cortometrajes de Girona – Cortos (España), se celebra del 27 al 30 de septiembre
HALOPERIDOL de Jose Manuel Carrasco

Festival de Cine y Video Kayche (México), se celebra del 28 de septiembre al 3 de octubre
PRIMAVERA ROSA EN MEXICO de Mario de la Torre

Milwaukee Film Festival ( Estados Unidos), se celebra del 28 de septiembre al 12 de octubre
VAINILLA de Juan Beiro

Festival Audiovisual y Mujer VisualízaMe (España), se celebra del 29 de septiembre al 1 de octubre
LITTLE SAMMUEL de Hermanos Rico
RESPIRANDO de Mar Olid
16 SEMANAS de Carlota Coronado

Festival Cine Español CineSpaña Toulouse – cortos (Francia), se celebra del 29 de septiembre al 8 de octubre
UKA de Valle Comba Canales
ALIENS de Luis López Carrasco

Semana Cine Corto de Sonseca (España), se celebra del 30 de septiembre al 1 de octubre
16 SEMANAS de Carlota Coro nado

Muestra del Audiovisual Andalu z de Málaga (España), se celebra del 1 de octubre al 15 de diciembre
PRIMAVERA ROSA EN MEXICO de Mario de la Torre

Muestra Maipu Cortos – Molinos de Papel (Argentina), se celebra del 2 al 3 de octubre
BLUE AND MALONE, DETECTIVES IMAGINARIOS de Abraham López y Marcos Valín

ViewFinders International Film Festival for Youth (Canada), se celebra del 2 de octubre al 24 de noviembre
UKA de Valle Comba Canales

Calendario de próximas selecciones en festivales de OFF ECAM

FICNOVA- Festival No Violencia (España), se celebra del 26 de septiembre al 2 de octubre
112 de Wenceslao Scyzoryk

Muestra de cine y DDHH – Sevilla (España), se celebra del 26 al 28 de septiembre
112 de Wenceslao Scyzoryk

Festival de Cortometrajes de Girona-Videoclip (España), se celebra del 28 de septiembre al 1 de octubre
MADRID EN DAVID de Nacho A.Villar

International Tour Film Festival – ITFF (Italia), se celebra del 28 de septiembre al 2 de octubre
EL SOLISTA DE LA ORQUESTA de Arantxa Echevarría
EL LUGAR ADECUADO de Fernando Franco, Begoña Arostegui
PRIMAVERA ROSA EN EL KREMLIN de Mario de la Torre

Semana de cine de Amurrio BEGIBISTAN (España), se celebra del 28 al 30 de septiembre
EL ÚLTIMO BUS de Arantxa Echevarría

Edmonton Film Festival (Canada), se celebra del 29 de septiembre al 8 de octubre
HOSTAL EDEN de Gonzaga Manso

Festival de Cortometrajes de Girona (España), se celebra del 29 de septiembre al 2 de octubre
UKA de Valle Comba Canales

Sunscreen Film Festival (Estados Unidos), se celebra del 29 de septiembre al 2 de octubre
EL SOLISTA DE LA ORQUESTA de Ara ntxa Echevarría
MI PADRE LANZADOR DE PESO DE LA RDA de Diego Postigo
HOSTAL EDEN de Gonzaga Manso

CortoEspaña Alfaro – La Rioja (España), se celebra del 30 de septiembre al 1 de octubre
EL JARDÍN DE LAS DELICIAS de Jorge Muriel

Festival Audiovisual y Mujer VisualízaMe (España), se celebra del 30 de septiembre al 2 de octubre
UKA de Valle Comba Canales
EL ÚLTIMO BUS de Arantxa Echevarría
IRMA de Beatriu Vallès Jimeno
STELA de Ainhoa Menéndez
MARCELINE BLURR de Nadia Mata Portillo
EL LUGAR ADECUADO de Fernando Franco, Begoña Arostegui

Festival de Cine de Ponferrada (España), se celebra del 30 de septiembre al 8 de octubre
HOSTAL EDEN de Gonzaga Manso

Festival de Cine Español CineSpaña de Toulouse (Francia), se celebra del 30 de septiembre al 9 de octubre
EL DISCURSO DE NAVIDAD de Cristina Bodelón y Ignacio de Vicente

Krok International Animated Film Festival (Ucrania), se celebra del 30 de septiembre al 7 de octubre
EL LUGAR ADECUADO de Fernando Franco, Begoña Arostegui

Certamen de Cortometrajes Cambio y CortoMadrid (España), se celebra del 1 al 8 de octubre
UKA de Valle Comba Canales

Festival Cine Social Castilla- La Mancha – FECISO (España), se celebra del 1 al 30 de octubre
PRIMAVERA ROSA EN EL KREMLIN de Mario de la Torre

Uni Shorts- Student festival (Nueva Zelanda), se celebra del 1 al 15 de octubre
OJO SALVAJE de Paco Nicolas

Women and Media Arts FF – Cinewest (Australia), se celebra del 1 al 2 de octubre
MARCELINE BLURR de Nadia Mata Portillo
EL DISCURSO DE NAVIDAD de Cristina Bodelón y Ignacio de Vicente
EL ÚLTIMO BUS de Arantxa Echevarría
EL LUGAR ADECUADO de Fernando Franco, Begoña A rostegui

Festival de Cine Maipu Cortos – Molinos de Papel (Argentina), se celebra del 2 al 3 de octubre
BLUE AND MALONE, DETECTIVES IMAGINARIOS de Abraham López y Marcos Valín

Les Nuits Med – Octubre (Francia), se celebra del 3 al 8 de octubre
AÑADIR CONTACTO de David Oeo
112 de Wenceslao Scyzoryk

Calendario semanal de festivales del catálogo OFF ECAM

A partir de la próxima semana participamos en:

Festival Cine Castilla la Mancha-FECICAM (España), se celebra del 1 al 15 de abril
NENA de Alauda Ruiz de Azúa
EN DIRECTO de Wenceslao Scyzoryk

Crossroads Film Festival (Estados Unidos), se celebra del 3 al 5 de abril
NENA de Alauda Ruiz de Azúa
I LOVE MADRID de Nadia Mata Portillo
WAITING de Rhoda N. Wainwright

Certamen Cortos Torretes Calella Festimatge (España), se celebra del 5 al 26 de abril
BLUE AND MALONE, DETECTIVES IMAGINARIOS de Abraham López y Marcos Valín
NENA de Alauda Ruiz de Azúa
I LOVE MADRID de Nadia Mata Portillo
EN DIRECTO de Wenceslao Scyzoryk
ISABEL ISABELLAE de Amanda Rodríguez
WAITING de Rhoda N. Wainwright
BIODIVERSIDAD de Guillermo Chapa

¡Mucha suerte a todos!

BLUE AND MALONE, DETECTIVES IMAGINARIOS seleccionado en el SGAE en corto, España

Nos han confirmado la selección del cortometraje BLUE AND MALONE, DETECTIVES IMAGINARIOS del catálogo OFF ECAM, en SGAE en corto,que tendrá lugar del 26 de febrero al 1 de marzo de 2015.

Aqui podéis consultar la programación completa:

SGAE EN CORTO – SALA BERLANGA
Sala Berlanga (C/ Andrés Mellado, 53, Madrid);
26.02.15 / 01.03.15
Entrada gratuita hasta completar aforo

Jueves 26

20.00 PRIMERA SESIÓN (67’)
Canis / Marc Riba y Anna Solanas / 17’
Blue & Malone, detectives imaginarios / Abraham López Guerrero / 18’
El ladrón de caras / Jaime Maestro / 12’
Stela / Ainhoa Menéndez / 20’

21.30 SEGUNDA SESIÓN (63’)
Naturaleza / Antonio Álamo / 11’
Con la boca cerrada / Ana Farré / 10’
La bruma / Manuel Gomar / 10’
El cambio / Juanjo Ruiz Navarro / 11’
3-105 / Avelina Prat / 6’
Teratoma / Óscar Díaz / 15’

Viernes 27

20.00 PRIMERA SESIÓN Clásicos Modernos (70’)
Especial Elías León Siminiani (2001-2010)
Zoom / 3’ – La oficina / 5’ – El permiso / 4’ – Digital / 7’
Intro a Él tránsito / 2’ – El tránsito / 13’ – Ludoterapia / 12’ – Límites: 1ª persona / 8’ – El premio / 16’

21.30 SEGUNDA SESIÓN (67’)
Canis / Marc Riba y Anna Solanas / 17’
Blue & Malone, detectives imaginarios / Abraham López Guerrero / ’
El ladrón de caras / Jaime Maestro / 12’
Stela / Ainhoa Menéndez / 20’

Sábado 28

20.00 PRIMERA SESIÓN (64’)
La buena fe / Begoña Soler / 17’
Impasible / Rosa Márquez / 6’
A Hotel Room Story / Daniel Piera / 18’
Ezequiel y la galga María / Eva Marín / 23’

21.30 SEGUNDA SESIÓN Clásicos Modernos (70’)
Especial Elías León Siminiani (2001-2010)
Zoom / 3’ – La oficina / 5’ – El permiso / 4’ – Digital / 7’
Intro a Él tránsito / 2’ – El tránsito / 13’ – Ludoterapia / 12’ – Límites: 1ª persona / 8’ – El premio / 16’

Domingo 1

20.00 PRIMERA SESIÓN (63’)
Naturaleza / Antonio Álamo / 11’
Con la boca cerrada / Ana Farré / 10’
La bruma / Manuel Gomar / 10’
El cambio / Juanjo Ruiz Navarro / 11’
3-105 / Avelina Prat / 6’
Teratoma / Óscar Díaz / 15’

21.30 SEGUNDA SESIÓN (64’)
La buena fe / Begoña Soler / 17’
Impasible / Rosa Márquez / 6’
A Hotel Room Story / Daniel Piera / 18’
Ezequiel y la galga María / Eva Marín / 23’

BIODIVERSIDAD, BLUE AND MALONE, DETECTIVES IMAGINARIOS, EN DIRECTO, I LOVE MADRID, ISABEL ISABELLAE, NENA, WAITING seleccionado en el Certamen Cortos Torretes Calella Festimatge, España

¡¡enhorabuena!!, han seleccionado BIODIVERSIDAD, BLUE AND MALONE, DETECTIVES IMAGINARIOS, EN DIRECTO, I LOVE MADRID, ISABEL ISABELLAE, NENA, WAITING del catálogo OFF ECAM, en el Certamen Cortos Torretes Calella Festimatge, España, que tendrá lugar del 5 al 26 de abril de 2015.

Podéis consultar toda la información del festival en la web:
http://www.festimatge.org/

Próximas selecciones en festivales del catálogo OFF ECAM

Aqui tenéis el calendario de la próxima semana:

Concurso LGBT La Pecca (España), se celebra del 5 al 21 de febrero
PELUCAS de José Manuel Serrano Cueto

Festival Internacional de Berlín – Forum (Alemania), que comienza a finales de semana,
del 5 de febrero, hasta el 15
SUEÑAN LOS ANDROIDES de Ion de Sosa

Noida International Film Festival (India), se celebra del 8 al 10 de febrero
NENA de Alauda Ruiz de Azúa
PELUCAS de José Manuel Serrano Cueto
EN DIRECTO de Wenceslao Scyzoryk

¡Mucha suerte a todos!