Calendario de selecciones para la próxima semana de OFF ECAM

Authors Passage – Mediterranean Short FF (Italia), se celebra del 6 al 11 de diciembre
VAINILLA de Juan Beiro

Bogota Short Film Festival- BOGOSHORTS (Colombia), se celebra del 6 al 13 de diciembre
MADRID EN DAVID de Nacho A.Villar
PRIMAVERA ROSA EN MEXICO de Mario de la Torre

Festival de Cortometrajes de Verin (España), se celebra del 6 al 11 de diciembre
SALSA de Elena Muñoz Cano
AÑADIR CONTACTO de David Oeo

Sound and Image Challenge Shorts (China), se celebra del 6 al 11 de diciembre
HOSTAL EDEN de Gonzaga Manso

CineMAiubit International Student Film Festival (Rumania), se celebra del 7 al 11 de diciembre
O TREMOR de Oscar Vincentelli

Corto Imola – International Film Festival (Italia), se celebra del 8 al 13 de diciembre
HOSTAL EDEN de Gonzaga Manso

Premio Nickelodeon (Italia), se celebra del 9 al 10 de diciembre
HOSTAL EDEN de Gonzaga Manso

ASFF As Film Festival (Italia), se celebra del 10 al 11 de diciembre
EL SOLISTA DE LA ORQUESTA de Arantxa Echevarría

Festival CortoEspaña Ayllón (Segovia) (España), se celebra del 10 al 11 de diciembre
YO PRESIDENTA de Arantxa Echevarría

Tehran International Short FF (Iran), se celebra del 10 al 13 de diciembre
COCOTE HISTORIA DE UN PERRO de Pacheco Iborra

Concurso Humor en Corto de Arrigorriaga (España), se celebra del 12 al 17 de diciembre
UKA de Valle Comba Canales
AÑADIR CONTACTO de David Oeo

Festival de Cine y Discapacidad de Bcn – Inclus (España), se celebra del 12 al 18 de diciembre
EL SOLISTA DE LA ORQUESTA de Arantxa Echevarría

Anuncios

Calendario de próximas selecciones en festivales de OFF ECAM

Les Nuits Med – Octubre (Francia), se celebra del 3 al 8 de octubre
AÑADIR CONTACTO de David Oeo
112 de Wenceslao Scyzoryk

Festival de Cine de Guadalajara – Fescigu (España), se celebra del 4 al 8 de octubre
112 de Wenceslao Scyzoryk

Festival Tournez – Court (Francia), se celebra del 4 al 7 de octubre
UKA de Valle Comba Canales

Muestra Videoarte y Experimental Intermediaciones (Colombia), se celebra del 4 al 7 de octubre
IRMA de Beatriu Vallès Jimeno

Festival Internazionale Cinema dell Arte (Italia), se celebra del 5 al 8 de octubre
HOSTAL EDEN de Gonzaga Manso

CineToro Film Festival (Colombia), se celebra del 6 al 12 de octubre
THE DARKNESS KEEPER de Rodrigo Atiénzar Jiménez
AÑADIR CONTACTO de David Oeo
UKA de Valle Comba Canales

Festival de Cine Maipu Cortos (Argentina), se celebra del 6 al 9 de octubre
HOSTAL EDEN de Gonzaga Manso

Festival Internacional de Galdar (España), se celebra del 6 al 9 de octubre
MARCELINE BLURR de Nadia Mata Portillo
HOSTAL EDEN de Gonzaga Manso

LadyBug Festival (Suecia), se celebra del 6 al 7 de octubre
112 de Wenceslao Scyzoryk

Montecatini Intern Shortf FF- MISFF (Italia), se celebra del 6 al 9 de octubre
HOSTAL EDEN de Gonzaga Manso

Psicurt – Festival sobre salud mental (España), se celebra del 6 al 9 de octubre
LA VOZ DEL AGUA de Álvaro Elias
LA LLORONA de Ernesto Martín
VAINILLA de Juan Beiro

Tacoma Film Festival (Estados Unidos), se celebra del 6 al 13 de octubre
PRIMAVERA ROSA EN EL KREMLIN de Mario de la Torre

TimiShort Film Festival (Rumania), se celebra del 6 al 9 de octubre
UKA de Valle Comba Canales

CortoEspaña Real Sitio de San Ildefonso – Madrid (España), se celebra del 7 al 8 de octubre
ENCUENTROS EN LA TERCERA EDAD de Víctor Ruiz Junquera

Festival de Cine Fantastico de Sitges – Brigadoon (España), se celebra del 7 al 16 de octubre
AÑADIR CONTACTO de David Oeo
THE DARKNESS KEEPER de Rodrigo Atiénzar Jiménez
HOSTAL EDEN de Gonzaga Manso

Festival du Premier Court-Métrage Pontault-Combaul (Francia), se celebra del 7 al 9 de octubre
HOSTAL EDEN de Gonzaga Manso

Festival Internacional de Cortos Cuenca del Sa lado (Argentina), se celebra del 7 al 9 de o ctubre
EL SOLISTA DE LA ORQUESTA de Arantxa Echevarría

FiatiCorti 17 (Italia), se celebra del 7 al 14 de octubre
HOSTAL EDEN de Gonzaga Manso

Sacramento Horror Film Festival (Estados Unidos), se celebra del 7 al 9 de octubre
THE DARKNESS KEEPER de Rodrigo Atiénzar Jiménez

TampaBay International Gay & Lesbian FF (Estados Unidos), se celebra del 7 al 15 de octubre
VAINILLA de Juan Beiro

Festival Cortos con Ñ (España), se celebra del 10 al 26 de octubre
EL ÚLTIMO BUS de Arantxa Echevarría

Calendario de próximas selecciones en festivales del catálogo OFF ECAM

Festival de Cine Fantastico Mar del Plata (Argentina), se celebra del 12 al 18 de septiembre
UKA de Valle Comba Canales
HOSTAL EDEN de Gonzaga Manso

Festival Directed by Women (España), se celebra del 12 al 25 de septiembre
UKA de Valle Comba Canales
EL ÚLTIMO BUS de Arantxa Echevarría

Festival Infancia y Adolescencia Ciudad de Bogotá (Colombia), se celebra del 12 al 16 de septiembre
UKA de Valle Comba Canales
MARCELINE BLURR de Nadia Mata Portillo
THE D ARKNESS KEEPER de Rodrigo Atiénzar Jiménez

Atlantic Film Festival (Canada), se celebra del 15 al 22 de septiembre
UKA de Valle Comba Canales

Bay Street Film Festival (Canada), se celebra del 15 al 18 de septiembre
VAINILLA de Juan Beiro
STELA de Ainhoa Menéndez
EL LUGAR ADECUADO de Fernando Franco, Begoña Arostegui
TEATRO de Iván Ruiz Flores

Camaiore Film Festival (Italia), se celebra del 15 al 17 de septiembre
HOSTAL EDEN de Gonzaga Manso

Corto in Cortile International Short FF (Italia), se celebra del 16 al 18 de septiembre
HOSTAL EDEN de Gonzaga Manso

Festival Internacional Hispasat 4k (España), se celebra del 16 al 24 de septiembre
THE DARKNESS KEEPER de Rodrigo Atiénzar Jiménez

Mediterraneo Video Festival (Italia), se celebra del 16 al 18 de septiembre
EL SUBMARINÉ de Wenceslao Scyzoryk
O TREMOR de Oscar Vincentelli
VIRIATO de Gabriel Stanger

Premio Solé Tura (España), se celebra del 16 al 17 de septiembre
EL SOLISTA DE LA ORQUESTA de Arantxa Echev arría

Great Lakes International FF (Estados Unidos), se celebra del 18 al 29 de septiembre
LA VOZ DEL AGUA de Álvaro Elias
MI PADRE LANZADOR DE PESO DE LA RDA de Diego Postigo
EL SOLISTA DE LA ORQUESTA de Arantxa Echevarría
EL DISCURSO DE NAVIDAD de Cristina Bodelón y Ignacio de Vicente
STELA de Ainhoa Menéndez
MILKSHAKE EXPRESS de Miguel Casanova

Calendario de próximas selecciones en festivales de OFF ECAM

LLegamos de vuelta de vacaciones sin parar y con muchas selecciones confirmadas para la primera semana de septiembre.

Este es el calendario que tenemos previsto:

Cinefantasy International Film Festival (Brasil), se celebra del 6 al 11 de septiembre
THE DARKNESS KEEPER de Rodrigo Atiénzar Jiménez

Festival Iberoamericano de Cine Azul SURrealidades (Colombia), se celebra del 7 al 11 de septiembre
PRIMAVERA ROSA EN EL KREMLIN de Mario de la Torre

DC Shorts Film Festival – Washington (Estados Unidos), se celebra del 8 al 18 de septiembre
HOSTAL EDEN de Gonzaga Manso

Tenerife International Short Film Festival (España), se celebra del 8 al 11 de septiembre
UKA de Valle Comba Canales

Arouca Film Festival (Portugal), se celebra del 9 al 11 de septiembre
EL LUGAR ADECUADO de Fernando Franco, Begoña Arostegui
NOWHERELAND de Guillermo Madurga
UKA de Valle Comba Canales

Jameson Cinefest (Hungría), se celebra del 9 al 18 de septiembre
PRIMAVERA ROSA EN EL KREMLIN de Mario de la Torre
UKA de Valle Comba Canales

Riurau Film Festival – Xavia (España), se celebra del 9 al 10 de septiembre
HOSTAL EDEN de Gonzaga Manso

Certamen de Creación Audiovisual de Cabra (España), se celebra del 10 al 18 de septiembre
EL LUGAR ADECUADO de Fernando Franco, Be goña Arostegui
MI PADRE LANZADOR DE PESO DE LA RDA de Diego Postigo
VAINILLA de Juan Beiro
EL ÚLTIMO BUS de Arantxa Echevarría

Festival de Cine Documental – Alcances (España), se celebra del 10 al 17 de septiembre
OJO SALVAJE de Paco Nicolas

Festival de Cortometrajes de Bueu (España), se celebra del 10 al 17 de septiembre
NOWHERELAND de Guillermo Madurga

Festival de Cine Fantastico Mar del Plata (Argentina), se celebra del 12 al 18 de septiembre
UKA de Valle Comba Canales
HOSTAL EDEN de Gonzaga Manso

Festival Directed by Women (España), se celebra del 12 al 25 de septiembre
UKA de Valle Comba Canales
EL ÚLTIMO BUS de Arantxa Echevarría

Festival Infancia y Adolescencia Ciudad de Bogotá (Colombia), se celebra del 12 al 16 de septiembre
THE DARKNESS KEEPER de Rodrigo Atiénzar Jiménez
UKA de Valle Comba Canales
MARCELINE BLURR de Nadia Mata Portillo