UKA seleccionado en el Lanterna Mágica Animation Festival – Shorts, Brasil

¡¡enhorabuena!! han seleccionado UKA del catálogo OFF ECAM, en el Lanterna Mágica Animation Festival – Shorts, Brasil, que tendrá lugar del 13 al 18 de junio de 2017.

Podéis consultar toda la información del festival en la web:
http://lanternamagicafestival.com/

Anuncios

Calendario próximas selecciones en festivales del catálogo OFF ECAM

Nuit du Court MaisTrash (Francia), se celebra del 10 al 16 de abril
THE DARKNESS KEEPER de Rodrigo Atiénzar Jiménez

ShortCup Festival (Brasil), se celebra del 14 al 18 de abril
UKA de Valle Comba Canales

Third Culture Film Festival – videoclips (China), se celebra del 14 al 23 de abril
MADRID EN DAVID de Nacho A.Villar

Tiburon International Film Festival (Estados Unidos), se celebra del 14 al 20 de abril
HOSTAL EDEN de Gonzaga Manso

Calendario próximas selecciones en festivales del catálogo OFF ECAM

Anim!Arte – International Student Animation Fest (Brasil), se celebra del 1 de marzo al 15 de abril
UKA de Valle Comba Canales

Ciclo de Cine por la Diversidad – Rio Cuarto (Argentina), se celebra del 1 de marzo al 1 de abril
PRIMAVERA ROSA EN MEXICO de Mario de la Torre

Durango Independent Film Festival (Estados Unidos), se celebra del 1 al 5 de marzo
UKA de Valle Comba Canales
HOSTAL EDEN de Gonzaga Manso

Festival La Espiral (Cuba), se celebra del 1 al 15 de marzo
UKA de Valle Comba Canales

Muestra Internacional Cinhomo LGTB (España), se celebra del 1 al 15 de marzo
PRIMAVERA ROSA EN MEXICO de Mario de la Torre

Ascona Film Festival (Suiza), se celebra del 2 al 4 de marzo
HOSTAL EDEN de Gonzaga Manso

LA Indie Film Festival (Estados Unidos), se celebra del 2 al 12 de marzo
HOSTAL EDEN de Gonzaga Manso

Kontrast Film Festival (Alemania), se celebra del 3 al 5 de marzo
AÑADIR CONTACTO de David Oeo
112 de Wenceslao Scyzoryk

Montreal International Children FF-FIFEM (Canada), se celebra del 4 al 12 de marzo
UKA de Valle Comba Canales

Festival Cortos con Ñ (España), se celebrará el 7 de marzo,
EL DISCURSO DE NAVIDAD de Cristina Bodelón y Ignacio de Vicente

Selecciones en festivales para la próxima semana de OFF ECAM

Festival Audiovisual Asier Errasti – Eibar (España), se celebra del 7 al 12 de noviembre
AÑADIR CONTACTO de David Oeo
UKA de Valle Comba Canales
EL ÚLTIMO BUS de Arantxa Echevarría
HOSTAL EDEN de Gonzaga Manso

Festival de Documentales de Santiago FIDOCS (Chile), se celebra del 7 al 13 de noviembre
OJO SALVAJE de Paco Nicolas

Muestra de Cortometrajes Café-corto (España), se celebra del 7 al 8 de noviembre
112 de Wenceslao Scyzoryk
UKA de Valle Comba Canales

Sardinia Queer Short Film Festival (Italia), se celebra del 7 al 12 de noviembre
PRIMAVERA ROSA EN MEXICO de Mario de la Torre

Brest European Short Film Festival – Market (Francia), se celebra del 8 al 13 de noviembre
MILKSHAKE EXPRESS de Miguel Casanova
MI PADRE LANZADOR DE PESO DE LA RDA de Diego Postigo
VAINILLA de Juan Beiro
HOSTAL EDEN de Gonzaga Manso
MARCELINE BLURR de Nadia Mata Portillo
THE DARKNESS KEEPER de Rodrigo Atiénzar Jiménez
ALGO QUE DECIR< /a> de José Ángel Lázaro
STELA de Ainhoa Menéndez
LA VOZ DEL AGUA de Álvaro Elias

Festival Algeciras Fantástica (España), se celebra del 8 al 12 de noviembre
THE DARKNESS KEEPER de Rodrigo Atiénzar Jiménez
AÑADIR CONTACTO de David Oeo

International Frontale Film Festival (Austria), se celebra del 9 al 12 de noviembre
112 de Wenceslao Scyzoryk

Panorama Internacional Coisa de Cinema (Brasil), se celebra del 9 al 16 de noviembre
OJO SALVAJE de Paco Nicolas

Weyauwega International Film Festival (Estados Unidos), se celebra del 9 al 12 de noviembre
HOSTAL EDEN de Gonzaga Manso

Yale Latino and Iberian FF- LIFFY (Estados Unidos), se celebra del 9 al 13 de noviembre
SALSA de Elena Muñoz Cano

Braunschweig International Film Festival – Shorts (Alemania), se celebra del 10 al 15 de noviembre
AÑADIR CONTACTO de David Oeo

Certamen de Cortos Villa de Errenteria (España), se celebra del 10 al 12 de noviembre
112 de Wenceslao Scyzoryk

Festival International Cine Silente (México), se celebra del 10 al 12 de noviembre
UKA de Valle Comba Canales

Muestra Ibero de Cine Fantástico – Linares (México), se celebra del 10 al 13 de noviembre
EL LUGAR ADECUADO de Fernando Franco, Begoña Arostegui
UKA de Valle Comba Canales
THE DARKNESS KEEPER de Rodrigo Atiénzar Jiménez
STELA de Ainhoa Menéndez
HOSTAL EDEN de Gonzaga Manso

Semana de Cortometrajes Catacumba – Godella (España), se celebra del 10 al 18 de noviembre
THE DARKNESS KEEPER de Rodrigo Atiénzar Jiménez

CortoEspaña Cabanillas del Campo (España), se celebra del 11 al 18 de noviembre
EL JARDÍN DE LAS DELICIAS de Jorge Muriel

CortoEspaña La Cistérniga – Valladolid (España), se celebra del 1 1 al 12 de noviembre
YO PRESIDENTA de Arantxa Echevarría

Exground FilmFest (Alemania), se celebra del 11 al 20 de noviembre
112 de Wenceslao Scyzoryk
HOSTAL EDEN de Gonzaga Manso

Muestra de Cortometraje de Pasaia IKUSKA (España), se celebra del 11 al 19 de noviembre
HOSTAL EDEN de Gonzaga Manso
112 de Wenceslao Scyzoryk

Certamen de Cortometrajes Ciudad de Soria (España), se celebra del 13 al 27 de noviembre
HOSTAL EDEN de Gonzaga Manso
MI PADRE LANZADOR DE PESO DE LA RDA de Diego Po stigo
VAINILLA de Juan Beiro

Concurso de Cortos Fantástico de Sants (España), se celebra del 14 al 17 de noviembre
AÑADIR CONTACTO de David Oeo
HOSTAL EDEN de Gonzaga Manso

Festival de Cine Español Marseille- Cinehorizontes (Francia), se celebra del 14 al 24 de noviembre
112 de Wenceslao Scyzoryk
HOSTAL EDEN de Gonzaga Manso

Calendario de selecciones para la próxima semana en festivales del catálogo OFF ECAM

Bastau Film Festival of Students Films (Rusia), se celebra del 1 al 15 de noviembre

OJO SALVAJE de Paco Nicolas

Bienal Internacional de Video y Cine – Videofest (México), se celebra del 1 al 11 de noviembre

HOSTAL EDEN de Gonzaga Manso

UKA de Valle Comba Canales

MARCELINE BLURR de Nadia Mata Portillo

Film Festival Corto Corrente Città di Fiumicino (Italia), se celebra del 1 al 30 de noviembre

VIRIATO de Gabriel Stanger

UKA de Valle Comba Canales

Muestra Cine Social Imagen del Sur – Málaga (España), se celebra del 1 de noviembre al 25 de diciembre

PRIMAVERA ROSA EN MEXICO de Mario de la Torre

Denver Film Festival (Estados Unidos), se celebra del 2 al 13 de noviembre

AÑADIR CONTACTO de David Oeo

Festival de Cortos de Jaen – Violencia de Genero (España), se celebra del 2 al 5 de noviembre

112 de Wenceslao Scyzoryk

Festival Les Ecrans Documentaires (Francia), se celebra del 2 al 9 de noviembre

O TREMOR de Oscar Vincentelli

Aesthetica Short Film Festival-ASFF (Reino Unido), se celebra del 3 al 6 de noviembre

O TREMOR de Oscar Vincentelli

Festival de Cine Solidario KO&Digital (España), se celebra del 3 de noviembre al 12 de diciembre

112 de Wenceslao Scyzoryk

Festival de Cortometrajes de Rio de Janeiro (Brasil), se celebra del 3 al 9 de noviembre

112 de Wenceslao Scyzoryk

Festival de Cortos de Vilafranca – Most Festival (España), se celebra del 3 al 13 de noviembre

112 de Wenceslao Scyzoryk

Queer Film Festival MEZIPATRA (República Checa), se celebra del 3 al 18 de noviembre

VAINILLA de Juan Beiro

Reggio Film Festival (Italia), se celebra del 3 al 14 de noviembre

THE DARKNESS KEEPER de Rodrigo Atiénzar Jiménez

VAINILLA de Juan Beiro
UKA de Valle Comba Canales

HOSTAL EDEN de Gonzaga Manso

Tirana International Film Festival – TIFF (Albania), se celebra del 3 al 11 de noviembre

EL JARDÍN DE LAS DELICIAS de Jorge Muriel

EL LUGAR ADECUADO de Fernando Franco, Begoña Arostegui

MI PADRE LANZADOR DE PESO DE LA RDA de Diego Postigo

HOSTAL EDEN de Gonzaga Manso

COCOTE HISTORIA DE UN PERRO de Pacheco Iborra

Alcine 46 – Certamen Nacional (España), se celebra del 4 al 11 de noviembre
UKA de Valle Comba Canales

THE DARKNESS KEEPER de Rodrigo Atiénzar Jiménez

OJO SALVAJE de Paco Nicolas

CortoEspaña O Grove – Pontevedra (España), se celebra del 4 al 5 de noviembre

ENCUENTROS EN LA TERCERA EDAD de Víctor Ruiz Junquera

CortoEspaña Reinosa – Cantabria (España), se celebra del 4 al 18 de noviembre

VAINILLA de Juan Beiro

COCOTE HISTORIA DE UN PERRO de Pacheco Iborra

CortoEspaña Tarifa – Cádiz (España), se celebra del 4 al 11 de noviembre

EL JARDÍN DE LAS DELICIAS de Jorge Muriel

Festival d e Cine Educativo Ciudad Rodrigo FICEE (España), se celebra del 4 al 12 de noviembre

UKA de Valle Comba Canales

EL JARDÍN DE LAS DELICIAS de Jorge Muriel

112 de Wenceslao Scyzoryk

Festival de Cine Espacio Queer – La Plata (Argentina), se celebra del 4 al 6 de noviembre

PRIMAVERA ROSA EN MEXICO de Mario de la Torre

Kin Womens International Film Festival (Armenia), se celebra del 4 al 8 de noviembre

MARCELINE BLURR de Nadia Mata Portillo

STELA de Ainhoa Menéndez

EL LUGAR ADECUADO de Fernando Fr anco, Begoña Arostegui

Methexis Project Award – Medfilm Festival (Italia), se celebra del 4 al 12 de noviembre

OJO SALVAJE de Paco Nicolas

Festival de Cine LGTB de Extremadura – FanCineGay (España), se celebra del 5 al 12 de noviembre

PRIMAVERA ROSA EN MEXICO de Mario de la Torre

Festival Audiovisual Asier Errasti – Eibar (España), se celebra del 7 al 12 de noviembre

AÑADIR CONTACTO de David Oeo

UKA de Valle Comba Canales

EL ÚLTIMO BUS de Arantxa Echevarría

HOSTAL EDEN de Gonzaga Manso

Festival de Documentales de Santiago FIDOCS (Chile), se celebra del 7 al 13 de noviembre

OJO SALVAJE de Paco Nicolas

Muestra de Cortometrajes Café-corto (España), se celebra del 7 al 8 de noviembre

112 de Wenceslao Scyzoryk

UKA de Valle Comba Canales

Sardinia Queer Short Film Festival (Italia), se celebra del 7 al 12 de noviembre

PRIMAVERA ROSA EN MEXICO de Mario de la Torre